Мастер-класс по самбо состоялся в Серковской школе № 21

Самбо – один из самых популярных видов единоборств. Мастер-класс по этому виду спорта прошёл в Серковской школе № 21.

В спортивном зале школы № 21 в Серково собрались мальчишки и девчонки, которые занимаются самбо в школьных секциях. Организатором мастер-класса для начинающих самбистов выступило щёлковское отделение партии «Единая Россия» совместно с профильными комитетами администрации городского округа – по образованию и по физической культуре и спорту. В организации и проведении мастер-класса активное участие приняла Федерация самбо Московской области.

«Мы стараемся в таких крупных округах Московской области развивать самбо. Есть и лидеры, такие как Мытищи, Люберцы, Можайск, и такой крепкий середняк. И есть районы, к которым будем присматриваться, и в рамках проекта «За самбо» и проекта «Самбо в школы» развивать самбо, потому что не везде есть спортивные базы, а вот школы спортивные залы имеют, и у них есть ковры, которые раскатываются, а это та площадка, где можно развивать этот вид спорта».

Александр Гавриленков, исполнительный директор Федерации самбо Московской области.

В деревне Серково в школе № 21 секция самбо работает 4 года. Успехи её воспитанников известны и в Московской области, и далеко за её пределами.

«На территории округа Щёлково 4 года назад мы организовали секцию на базе сельской школы и начали заниматься. За 4 года добились неплохих результатов, фактически с 0 уровня подготовки, кто-то приходил с других секций, у нас были призеры чемпионатов мира, России, различных российских турниров, успех есть. За эти 4 года ещё открылся филиал в Медвежьих Озерах, на базе тоже школы, через нас прошло около 300 человек».

Сергей Кочанов, тренер, президент Федерации боевого самбо Московской области.