Международный день музыки отметили в детской музыкальной школе в Щёлкове

Юные скрипачи, виолончелисты и преподаватели щёлковской Детской музыкальной школы собрались в концертном зале учреждения, чтобы отметить международный день музыки. Струнный отдел собрал целый оркестр.

В холле щелковской музыкальной школы слышны скрипка, фортепиано и другие инструменты. Каждый день здесь посвящен творчеству, но бывают такие, когда музыка звучит по-особенному пронзительно. Первое событие нового учебного года – его так ждали юные дарования и их преподаватели. Остаются последние штрихи: настроены ли инструменты, на месте ли ноты – все необходимо еще раз проверить. Эти минуты перед выступлением – самые волнительные. Международный день музыки струнный отдел учреждения отмечает программой «Его величество оркестр или культурное путешествие».

«Это первый праздник после лета: все хотят что-то сыграть, все хотят что-то исполнить. И струнный отдел делает сегодня это представление. Елена Владимировна Лукьяненко, которая организовывает этот праздник, и ее отдел очень большую работу провели» - говорит директор щёлковской детской музыкальной школы Алексей Шмелёв.

«Музыка должна делать наши сердца теплее, она должна помогать. Около шестидесяти трех человек играет. Большой уникальный оркестр» - добавляет Елена Лукьяненко, заведующая отделом струнно-смычковых инструментов щёлковской детской музыкальной школы.

Сценарий праздника был написан еще в 2017 году и представлен на муниципальном конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». В этом году настал звездный час. Программа «Его величество оркестр или культурное путешествие» - не совсем концерт, это интерактивное музыкальное представление. Каждый его участник погружается в удивительную атмосферу творчества. Струнный отдел собрался в большой оркестр, ребята предстали в роли и исполнителей, и слушателей. Все номера сопровождались рассказами о музыкальных инструментах, истоках профессионального струнно-смычкового искусства, приемах и техниках игры. В зале учреждения прозвучали музыкальные иллюстрации, фрагменты известных произведений русских и зарубежных классиков. На фоне звучит запись шедевров мировой классической музыки, а учащиеся исполняют партии, которые они так старательно изучали вместе с педагогами – преподаватели нашли интересный прием, который позволяет юному дарованию почувствовать себя частью профессионального симфонического оркестра.

И быть может, кто-то из этих ребят в дальнейшем выберет музыку делом жизни, как это сделали их педагоги. Многие преподаватели и сами когда-то здесь учились, а теперь передают свой опыт подрастающему поколению, прививают любовь к музыке с юных лет.

Источник: щёлковское телевидение.