Митинг у памятника воинам- химикам

В преддверии Дня Победы по традиции состоялся митинг с возложением цветов у мемориала погибшим воинам-химикам.

В церемонии приняли участие глава округа Андрей Булгаков, генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов, ветераны труда и жители округа.

Андрей Булгаков: «Мы помним, мы гордимся – это сейчас главные слова, в преддверии главного национального праздника – Дня Победы. Мы помним всех тех, кто ушёл защищать Родину. 600 Добровольцев химзавода, которые в составе дивизии воевали по Селигером, защищали Москву и только 28 воинов-химиков встретили 9 мая 45 года живыми».

Салис Каракотов: «Память – самое великое, что сохраняет историю человека, историю страны, историю победы, историю великих свершений. Мы видим, что с этой памятью (против нас) по всей Европе сносят памятники, борются с памятниками как с живыми. Эти памятники будут продолжать стоять, пока мы будем помнить о Великой Победе».

Нина Иванова: «Я помню время, когда провожали в армию моего отца. От этого парка и до железной дороги – море слёз, которое было и у детей, и у взрослых».

Щёлковский Химзавод – одно из градообразующих предприятий. В годы Великой Отечественной войны внёс свой неоценимый вклад: здесь выпускалась продукция для нужд фронта и оборонной промышленности.

Имена героев, не вернувшихся с войны, высечены на мраморных досках Мемориала погибшим воинам-химикам, который расположен на улице Заводская. Их подвиг – навсегда в сердцах благодарных потомков.