Моно-спектакль «Живи вечно» театральной студии «Четвёртая стена» показали юнармейцам

Знать и помнить историческую правду. Моно-спектакль «Живи вечно» театральной студии «Четвёртая стена» показали щёлковским юнармейцам. Мероприятие в Центре «Романтик» организовал Общественный совет при МУ МВД России "Щёлковское".

Ребята увидели фрагмент из романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», блестяще поставленный и сыгранный в формате моно-спектакля актрисой Натальей Шор. Писатель включил в роман реальное письмо своей матери, расстрелянной гитлеровцами. Премьера моно-спектакля Натальи Шор состоялась три года назад. За это время он стал лауреатом многих театральных фестивалей. Каждый раз, когда в зале включается свет, зрители плачут. Все, независимо от возраста, понимают, как важно, чтобы трагедии, подобные Бабьему Яру, не повторялись. В этом спектакле – и часть генетической памяти самой актрисы. Некоторые её предки разделили судьбу героини в годы Великой Отечественной, другие чудом выжили.

«С одной стороны, я искала для себя материал как для актрисы, с другой, это моя генетическая память. Это дань моим прабабушке и бабушке, которые за три дня до входа немецких войск в Киев сумели эвакуироваться. Если бы этого не произошло, мы бы сейчас с вами не разговаривали бы».

Наталья Шор, актриса, драматург, руководитель театральной студии «Четвёртая стена», пос. Литвиново.

Наталья Шор вместе с Марией Сининой руководят театральной студией «Четвёртая стена» в Доме культуры посёлка Литвиново. Полгода назад студия начала сотрудничать с Общественным советом при МУ МВД России «Щёлковское», который и организовал этот показ. Спектакль «Живи вечно» в преддверии Дня защитника Отечества покажут ещё не раз и в Щёлкове, и в соседних муниципалитетах.

«Данное мероприятие помогает сформировать у детей и подростков правильное восприятие истории. И у ребят, мы сегодня посмотрели, очень активная гражданская позиция, в их глазах видно, что они гордятся своими героями, воинами».

Игорь Луппов, председатель Общественного совета при Межмуниципальном Управлении МВД России «Щёлковское».