На Парковой, 20 установили мемориальную доску в память о героически погибшем в ходе СВО Егоре Комарове

На доме № 20 на ул. Парковая установили мемориальную доску в память о Егоре Комарове, героически погибшем в ходе СВО.

Командир разведывательного отделения Егор Комаров 20 декабря 2022 года героически погиб в бою за город Артёмовск, прикрывая своих подчиненных от атаки солдат противника. Раненый в ногу, он отказался уходить с позиции и дал приказ остальным своим товарищам отойти, а сам в одиночку отстреливался до последнего патрона. Когда они закончились, Егор подорвал себя гранатами. В память о нём на Парковой улице на стене дома 20, где жил герой, по инициативе его родных и друзей и при поддержке администрации городского округа установили мемориальную доску. На ее открытие пришло немало людей.

«Сегодня очень торжественный и грустный день. Егор рисковал жизнью ради нас всех, ради мира на Земле, ради того, чтобы мы с вами имели возможность находиться здесь и сейчас. Нет более великой жертвы, чем отдать жизнь за свою Родину. Егор – настоящий герой».

Ксения Королёва, депутат Совета депутатов г. о. Щёлково, директор лицея № 7.

«Тяжело говорить на самом деле. Егор всегда останется в наших сердцах».

Андрей Ковалёв, предприниматель, владелец усадьбы «Гребнево».

На открытии мемориальной доски присутствовали люди, которые лично знали Егора.

«Как сказали нам отцы-командиры, он был очень храбрый и мужественный, он себя не жалел. Я хочу вам сказать последние слова от его имени: «Я русский солдат, я стоял до конца».

Маргарита Губина, родственница Егора Комарова.

«Мечта стать военным у него была уже в школе, и когда он осуществил эту мечту, поступил, он пришел в школу и рассказал об этом. И до последнего приходил, когда бывал здесь, учитель истории рассказывала, что он приходил и спрашивал, какие учителя еще работают. О нас спрашивал. То есть – внимательный был».

Галина Гильфанова, классный руководитель в Лицее №7.

На торжественном мероприятии выступила мама Егора Комарова.

«Всем большое спасибо, мне его очень не хватает, так случилось, главное, чтобы это никого не касалось – такая беда и горе. А России надо победить».

Татьяна Комарова, мама Егора Комарова.

Указом Президента Российской Федерации сержант, командир отделения разведки Егор Комаров посмертно награжден Орденом Мужества. Возле его мемориальной доски прошла минута молчания, щёлковцы принесли сюда цветы.