На предприятии «Ягодная долина» в Щёлкове началась посадка клубники

На предприятии «Ягодная долина» в городском округе Щёлково началась посадка клубники. Ягода премиального качества выращивается там в плёночных туннельных теплицах по современным технологиям.

За этим «вкусным» названием предприятия стоит серьёзный инновационный проект. Таких грядок клубники мы не могли видеть в огороде наших бабушек. Но и мы не в Краснодарском крае. Чтобы вырастить вкусную и качественную ягоду в Московской области, здесь, в деревне Ерёмино, используются передовые современные технологии. Ягоду выращивают в туннельных теплицах, вместо земли – специальный кокосовый субстрат. Своевременный полив обеспечивает автоматизированная система. Для этих нужд – искусственный водоём на 10 тысяч кубических метров воды. Для такого важного процесса, как опыление, на предприятии «работают» пчёлы. Всё это обеспечивает качественный, выращенный на нашей земле продукт. Очень скоро здесь поспеет первый урожай клубники. Но до того момента, как первые ягоды будут собраны и отправлены на полки супермаркетов, предстоит много работы. Клубника занимает 48 теплиц, ещё в 34 – выращивается малина. В будущем планируется выращивать голубику и спаржу. Год от года предприятие растёт и уже сегодня занимает 7 гектаров, которые нуждаются в ежедневном уходе и обработке.

«Первый урожай у нас в этом году планируется начать собирать с клубники, ориентировочно это будет 20 июня. Малина собирается где-то в конце июля, в начале августа начинается сбор. Общие объёмы сбора: в планах собрать 200 тонн клубники и 45 тонн малины».

Евгений Максимов, исполнительный директор ООО «Ягодная Долина».

На сегодняшний день на предприятии задействовано около 20 постоянных сотрудников и до 50 человек, привлечённых на сезон. Планы грандиозные, работы много, поэтому предприятию нужны дополнительные силы.

«Если будут желающие, всегда рады видеть на нашем поле, обеспечим работой, обеспечим вкусным обедом, сделаем всё, что в наших силах для того, чтобы людям понравилось работать в сельском хозяйстве».

Евгений Максимов, исполнительный директор ООО «Ягодная Долина».