На сборочном производстве космических аппаратов, которое возводится в Щёлкове, началась установка ёмкостей системы хранения жидкого азота

На сборочном производстве космических аппаратов, которое возводится в Щёлкове, идёт установка технологического оборудования, а именно азотной станции. Система необходима для работы термовакуумной камеры.

В транспортировке технологического оборудования на территории объекта задействованы несколько тягачей. Высота ёмкостей более 22 метров, диаметр – порядка 4 метров, вес – превышает 45 тонн. В процессе установки на площадке вновь задействованы два строительных крана, но на этот раз грузоподъёмностью 90 и 400 тонн. Устанавливается технологическое оборудование специалистами с ювелирной точностью. Система хранения жидкого азота состоит из трех ёмкостей: два резервуара, 161 м3 каждый, имеет рабочее давление 8 бар. Предназначены резервуары для подачи азота в криоэкраны корпуса термовакуумной камеры и создания температуры внутри -170˚С. Таким образом, будут имитироваться условия космоса при испытании спутников.