Налоговая служба: применение онлайн-касс обязательно!

Юридические лица и предприниматели, оказывающие услуги населению, обязаны применять онлайн-кассы. Налоговые органы продолжают комплекс мероприятий по реализации отраслевых проектов, нацеленных на вывод недобросовестных предпринимателей из теневого бизнеса

Юридические лица и предприниматели, оказывающие услуги населению, обязаны применять онлайн-кассы. Налоговые органы продолжают комплекс мероприятий по реализации отраслевых проектов, нацеленных на вывод недобросовестных предпринимателей из теневого бизнеса.

Добросовестность - в бизнесе. О ней можно судить, в том числе, по тому, используется ли при расчетах с населением контрольно-кассовая техника, сокращенно - ККТ. Ее применение является обязательным. Сотрудники налоговой службы продолжают комплекс мероприятий в рамках отраслевых проектов по исключению так называемой «теневой» работы бизнес-структур на рынках, в придорожном сервисе и при продаже цветов.    

«Сейчас уже блоками берем. То есть, по отраслям. Если раньше мы исходили из необходимого количества произведенных проверок, то сейчас они идут по отраслям. В связи с этим реализуются те моменты, которые связаны с контролем и наблюдением. Мы сейчас проверки не проводим, потому что они запрещены до конца года, но проводим мониторинг территории путем осмотра - кто осуществляет деятельность, какие ведут виды деятельности, осматриваем, есть ли в наличии кассовые аппараты, имеются ли дополнительные сотрудники, привлеченные к продаже цветочной продукции, в автосервисе и на рынках», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Василий Волков,начальник отдела оперативного контроля Межрайонной инспекции №16 Федеральной налоговой Службы России по Московской области.

Опыт контрольной работы показывает, чтоне все предприниматели соблюдают требования законодательства по обязательному применению контрольно-кассовой техники. Имеются случаи, когда клиенту предлагается оплатить оказанную услугу наличными или совершить перевод денежных средств по телефону на банковскую карту. Ранее налоговые органы выявляли нарушителей порядка применения ККТ, в том числе, посредством постоянного мониторинга расчетов и анализа показателей деятельности предприятия. Сейчас планы контрольных мероприятий формируются с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении «недобросовестного» бизнеса, не фиксирующего выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме.

Подробнее с работой налоговой службы можно ознакомиться на официальном сайте ФНС  https://www.nalog.gov.ru/

Источник: Щёлковское телевидение.