Ночь искусств состоялась в Щёлковском историко-краеведческом музее

Дню народного единства в этом году посвящена ежегодная культурная акция «Ночь искусств». Тематические мероприятия проходят в музеях и театрах, клубах и библиотеках. Это один из немногих дней в году, когда учреждения культуры открыты допоздна.

Вечером всё только начинается. За окном темнеет, а в окнах музея зажигается свет. И те, кто спешит на этот огонёк, точно знают, что здесь, как всегда, будет интересно, познавательно и просто душевно. В афише Ночь искусств.

Щёлковский историко-краеведческий музей давно вышел за рамки работы по своему прямому предназначению. В его стенах объединилось всё многообразие видов искусства. Традиции русской культуры – в разделах постоянной экспозиции, классическое изобразительное искусство – в сменяющих одна другую выставках. Здесь часто звучит музыка, а выставочный зал может превращаться в театральные подмостки.

В рамках «Ночи искусств» взрослых и детей собрала интерактивная экскурсия «Крестьяне – первые ткачи Щёлковского промышленного края». Она, кстати, основана на новом разделе постоянной экспозиции, с которой можно ознакомиться в любой день работы музея. Её же экспонаты были призваны помочь участникам викторины, посвящённой крестьянскому быту и народным промыслам.

В выставочном зале музея сегодня развёрнута выставка работ знаменитой художницы, мастера гравюры на картоне Ирины Воробьёвой, авторскую экскурсию по которой провела художник-график Марина Лазарева. Лучшие творческие годы Ирины Воробьёвой прошли на Щёлковской земле, но она много ездила по республикам Советского Союза, посещала зарубежные страны. Эти путешествия нашли отражение в её творчестве, а путевые заметки публиковались в районной газете. Марина Лазарева познакомила гостей и со своим творчеством, а она работает в технике меццо-тинто. Большой интерес, как всегда, вызвала демонстрация технологии рождения гравюры.

Не будем забывать, что этой осенью Щёлковский историко-краеведческий музей отмечает 55-летие. Специально для музейщиков щёлковский любительский театр «Атмосфера» представил тематическую постановку о том, как видят актеры работу сотрудников музея, как на их взгляд решаются проблемы в музейном коллективе.