Новое медоборудование для диагностики рака кожи поступило в Щёлковскую больницу

Диагностировать злокачественные новообразования кожи теперь возможно за считанные минуты. Новый современный видеодерматоскоп появился в одном из филиалов Щёлковской городской больницы.

Оборудование для цифровой дерматоскопии поступило в обособленное подразделение имени Гольца города Фрязино Щёлковской городской больницы. Оно позволяет изучить родинки и другие образования на коже при помощи специального прибора, создающего многократное увеличение, и составить полную карту патологических изменений на теле пациента.

«Это аппарат уникальный. У него программа фиксирует каждое образование и даёт процентов где-то 70-80 - доброкачественный или злокачественный, или переход на злокачественный. Он фиксирует разными цветами. Желтый - это считается доброкачественный, серый - это на середине, красный считается злокачественный».

Сарвар Исмоилов, врач-онколог ГБУЗ МО «ЩГБ» Обособленного подразделения им. М.В. Гольца в г. Фрязино.

Благодаря специальной фотосистеме результат каждого обследования сохраняется в базе данных. При повторном исследовании аппарат даёт информацию о новых образованиях, если они появились. За две недели работы видеодерматоскопа исследование уже прошли более 20 пациентов. У некоторых из них были выявлены злокачественные образования, пациенты направлены на их удаление.