Областной конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей» состоялся во Фрянове

Областной конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей» прошёл во Фрянове. Там жил, работал и творил свои великие мелодии композитор Александр Алябьев.

Вдохновила его на создание любимых нами произведений, в том числе знаменитого романса "Соловей", живописная природа этого места.

«Областной конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей» проходит во Фрянове уже в 26 раз. Сегодня мы встречаем гостей и участников конкурса из 25-ти городских округов Московской области. Сегодня представляют свои номинации участники народного и академического пения».

Юлия Кухар, художественный руководитель Дома культуры Фряново.

Высокий уровень конкурса подтверждается тем, что в нем участвуют очень известные в нашем регионе творческие коллективы. На сцену выходил струнный квартет имени Александра Алябьева Московской областной филармонии. Для гостей и участников музыкального праздника устроили в парке танцы. Здесь же, в парке, были организованы мастер-классы, на которых мастера народного прикладного искусства учили изготавливать различные красивые поделки. Конкурс «Алябьевский соловей» шёл сразу на нескольких площадках. В актовом зале Дома культуры жюри оценивало пение народных коллективов и их солистов. На конкурсе вокалисты, выступающие в номинации «Академическое пение», выступали в зале Историко-краеведческого музея «Усадьбы Фряново». Лауреатов конкурса наградили дипломами и подарками. Вокалисты из нашего городского округа заняли несколько призовых мест в разных категориях. Среди них – Игорь Бирюков из «Хора русской песни «Золотые купола», а также вокалисты из коллектива «Хор русской песни «Сударушка» и из ансамблей «Россияночка» и «Лира».