Одной из площадок проведения «Диктанта Победы» в Щёлкове стал УСК «Подмосковье»

Одной из площадок проведения «Диктанта Победы» в Щёлкове стал УСК «Подмосковье». Там свои знания военной истории проверяли представители спортивной общественности городского округа Щёлково и общественных организаций.

27 апреля ровно в 12 часов по Московскому времени сотни тысяч взрослых людей во всех регионах России одновременно сели за парты. «Единая Россия» в пятый раз объединила всех неравнодушных и любящих историю в рамках международной патриотической акции «Диктант Победы». В Московской области открылась 991 площадка. Одна из них – в Универсальном спорткомплексе «Подмосковье».

"Диктант Победы" – он, конечно, никакой не диктант, название образное. Это вопросы в форме теста, которые раздают участникам строго за пять минут до начала. Перед этим – инструктаж, как в школе на экзамене. Никаких телефонов, планшетов, фотоаппаратов, диктофонов, справочников и тому подобного. Никакого обмена мнениями с соседом по парте. У каждого только бланк для ответов, вопросник, чёрная ручка и багаж собственных знаний. Контроль строгий.

Вопросы "Диктанта Победы" связаны с событиями Великой Отечественной войны. 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 с кратким собственным ответом. Задания касаются ключевых событий Великой Отечественной, выдающихся военачальников Красной Армии, творчества поэтов, композиторов, художников, связанного с этим периодом истории. Вопросы сложные, даже базовых школьных знаний может не хватить.

В «Диктанте Победы», в частности, приняли участие мастера спорта международного класса Ирина Анашкина и Николай Широченков, Заслуженный тренер России, руководитель Центра тестирования ГТО Николай Тарычев, председатель Спорткомитета Кирилл Чепелевский, выпускники и тренеры Государственного училища Олимпийского резерва, а также представители спортивных и общественных организаций. На выполнение заданий отводилось 45 минут, но в основном все закончили раньше. Большинство участников признались нам, что писали "Диктант Победы" впервые. Помнить о подвигах дедов и прадедов надо всегда, а не только во время диктанта – вот общее мнение сдававших непростой, но интересный экзамен для взрослых. Результаты "Диктанта Победы" будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф, и каждый участник по индивидуальному идентификационному номеру сможет увидеть оценку своих исторических знаний.