Открытие муниципального конкурса «Педагог-психолог» прошло в Щёлкове

В Щелковском учебно-методическом образовательном центре состоялось торжественное открытие муниципального конкурса «Педагог-психолог 2022». В этом году участие в нем примут шесть специалистов из детских садов и школ городского округа.

Первый этап творческого соревнования стартует в начале февраля

В Щелковском учебно-методическом образовательном центре состоялось торжественное открытие муниципального конкурса «Педагог-психолог 2022». В этом году участие в нем примут шесть специалистов из детских садов и школ городского округа.

Психолог – это не профессия, а образ мысли и стиль жизни. А быть педагогом-психологом – это настоящее мастерство, поэтому в городском округе Щёлково стало уже хорошей традицией проводить конкурс среди педагогов-психологов, который позволяет открыть специалистам новые грани своего мастерства. Мероприятие проводится в целях повышения профессионального уровня педагогов. Муниципальный конкурс проходит уже четвертый год подряд. В этот раз он вышел на новый, более серьезный уровень.

«Он получил новый статус, стал более высокого уровня, стал входить в конкурс «Педагог года», - рассказала Мария Женечкина, педагог-психолог детского сада «Росинка», руководитель психологов дошкольных учреждений.

«В этом году у нас шесть участников, представители детского сада и представители школ», - отметила Надежда Болякина, педагог-психолог школы №10 г. о. Щёлково.

Конкурс будет проходить в четыре этапа. На первом участники представят свою визитную карточку. Второй покажет, как педагоги по своему протоколу обследования могут написать психологическое заключение. Третий этап включает в себя мастер-класс по работе с детьми, родителями или педагогическим коллективом. На четвертом жюри будет оценивать выполнение конкурсантами кейс-задания «Консультация». Первый этап стартует уже в начале февраля. В состав жюри вошли опытные педагоги, а также победители конкурса прошлых лет. Ольга Двужилова стала лучшей среди конкурсантов в 2021 году. Женщина уверена, что главное не победа, а участие.

«Это опыт, который остается с тобой на всю жизнь потому, что ты приобретаешь много новых знакомств, много знаний в ходе конкурса. Скорее всего, мне помог стать победителем, наверное, оптимизм. Рвения к победе у меня как такового не было, но очень хотелось все сделать с душой, правильно, чтобы коллеги оценили и увидели мой профессиональный опыт», - сообщила корреспонденту Щёлковского телевидения Ольга Двужилова, педагог-психолог детского сада «Сказка», победительница конкурса «Педагог-психолог 2021».

Открытие конкурса прошло в торжественной обстановке. Участницы зажгли свечи, пламя которых символизирует тот огонь, который непременно должен гореть в душе каждого педагога. Ведь, чтобы быть специалистом в своем деле – его нужно по-настоящему любить. Награждение лучших педагогов-психологов состоится в финале конкурса «Педагог года». Проведение церемонии запланировано в марте.