Памятник погибшим участникам боевых действий в локальных конфликтах открылся в сквере городов-побратимов

В Щёлкове в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялась церемония открытия памятника «Погибшим участникам боевых действий в локальных конфликтах». Он установлен в сквере городов-побратимов.

Представители разных профессий и разных поколений собрались в сквере городов-побратимов на улице Талсинская. Они стояли с красными гвоздиками в руках - символом мужества, храбрости и победы. Теперь на этом месте и впредь будут вспоминать тех, кто пал смертью храбрых. Здесь установлен памятник «Погибшим участникам боевых действий в локальных конфликтах». В преддверии тридцать четвёртой годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялось его открытие. Глава городского округа Андрей Булгаков обратился ко всем щёлковцам, кто в этот день пришёл отдать дань памяти.

«Общественная организация «Боевое братство» обратилась ко мне с просьбой вернуть на историческое место мемориал в честь всех погибших в локальных конфликтах, а старый памятник реставрировать и тоже привести в порядок. Мы эту идею, конечно, все поддержали. И я благодарю всех, кто здесь присутствует: Общественную палату, «Боевое братство», всех, кто участвовал в создании нового мемориала».

Андрей Булгаков, глава городского округа Щёлково.

Открытием памятника увековечили двадцать восемь имён наших земляков, которые отдали жизни, защищая интересы Родины. Первое имя в списке – Совгиренко Андрей Викторович – Герой Российской Федерации, награждён Орденом Мужества, военный лётчик, командир экипажа вертолёта ми-24. Он погиб при исполнении воинского долга 13 декабря 1999 года в Арагунском ущелье.

«Вот такой памятник, он расскажет о многом. Это история, которую должна наша молодёжь знать. Кто не помнит прошлого, для того не будет настоящего и будущего. Пока мы живы, стараемся как можно больше работать с молодёжью, объяснять им, что слово «Герой» – очень важное, оно очень серьёзное».

Галина Совгиренко, мама Героя России А.В. Совгиренко.

Свой долг они исполнили ценой собственной жизни. Память о воинах-героях, наших земляках, хранят их родные и близкие, сослуживцы, соотечественники. Сохранить её на века – долг нынешнего и всех последующих поколений.