Патрулирование мест отдыха, которые могут нести в себе опасность

Замглавы администрации Виктор Семин, сотрудники центра гражданской защиты и Госпожнадзора провели специальный рейд

Места отдыха, которые могут нести в себе опасность. Сейчас, в условиях особого противопожарного режима, отдых вблизи водоемов и лесных массивов может обернуться нежелательными инцидентами. Патрулирование таких зон - обязательный пункт в работе администрации городского округа.

Десятки жилых домов СНТ «Кожино» в минувшие выходные оказались в непосредственной близости от опасного возгорания. Пожар начался в лесу неподалеку. К счастью, оперативные службы сработали быстро, огонь не успел добраться до построек.

«Ежедневно у нас проходит патрулирование наших деревень, СНТ в рамках «Безопасность Подмосковья», тем более в пожароопасный период, и ежедневно мои сотрудники, МЧС патрулируют заданный маршрут по недопущению и профилактике пожаров», - рассказал Виктор Сёмин, заместитель главы администрации городского округа Щёлково по территориальной безопасности.

Оценить масштабы возгорания, не выходя непосредственно на место пожара, которое обычно труднодоступно, помогают технические средства видеофиксации. В арсенале щелковских спасателей – квадрокоптер, именно с его помощью специалисты убедились - сейчас здесь уже не опасно. Также спасатели используют и другие средства для быстрого реагирования.

«У наших патрулей вот такой вот маленький ранец на 15 литров. Это эффективное средство, потому что вы видели, в лес не так просто пройти. Призываю граждан быть очень внимательными к тому, что происходит рядом. Сейчас любая спичка, любой окурок, непотушенная сигарета приводит к пагубным последствиям», - сообщил Леонид Киселёв, руководитель центра гражданской защиты.

Причем в опасности не только лес, но и стихийные пляжи возле водоемов. Например, такие, как на кожинском карьере. Чистая вода, яркое солнце. Вот только у летнего зноя есть обратная сторона. В условиях особого противопожарного режима от разведения костров и шашлыков лучше отказаться. Тем более, штрафы за нарушение требований пожарной безопасности возросли – от 10 до 20 тысяч для гражданских лиц. В целом, сами жители к такой проверке отнеслись с одобрением. Ведь место, где приятно провести время, должно быть безопасным. В рамках этой проверки сотрудники администрации вместе со спасателями также обратили внимание на услугу проката водного инвентаря. Они предупредили, что правила безопасности на воде должны соблюдаться неукоснительно. В завершение рейда проверяющие раздали жителям листовки, чтобы еще раз напомнить о важности соблюдения мер пожарной безопасности.

Источник: Щёлковское телевидение.