Первенство городского округа Щёлково по подводному спорту прошло в плавательном центре "Нептун"

Показать, чему научились за учебный год, улучшить собственный результат и поставить новые спортивные цели – такие возможности даёт Первенство г. о. Щёлково по подводному спорту, которое по традиции проходит в конце весны в плавательном центре «Нептун».

Участниками соревнований стали как совсем юные спортсмены, так и опытные. Среди них – мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и пловцы, входящие в состав сборной команды Московской области. Не ради медалей и минуты славы на пьедестале почёта – заниматься плаванием щёлковских школьников, воспитанников центра «Нептун» мотивирует стремление к достижению новых целей и, конечно, то чувство радости, когда удалось усовершенствовать личный результат. Одно из направлений, активно развивающихся в центре, – подводный спорт. Благодаря работе педагогов и стараниям самих воспитанников, ребята с успехом выступают в составе сборной Московской области, становятся мастерами спорта. Главное то, что усердные тренировки закаляют характер и в целом помогают ребятам добиться жизненных успехов. Учреждение дополнительного образования воспитало не одно поколение талантливых пловцов. В копилке достижений – много побед. В мае этого года воспитаннице центра Милене Борисковой удалось завоевать сразу несколько медалей на Первенстве России по подводному спорту среди юношей и девушек 12-13 лет, которое проходило в Ярославле.

"Волновалась вечером перед соревнованиями, потому что высокий уровень, достойные соперники. Усердные тренировки и хороший тренер. Честно, моего тренера я очень люблю".

Милена Борискова, кандидат в мастера спорта, победитель Первенства России по подводному плаванию.

В корпусе плавательного центра, расположенного в 1-м Советском переулке, подводное плавание развивают сразу несколько педагогов дополнительного образования, преподавателей высшей квалификационной категории: Елена Викторовна Сергеева, Татьяна Александровна Смирнова, Заслуженный тренер России Галина Александровна Мазурова. Соревнования в стенах учреждения входят в обязательную программу. Так, по традиции в конце года состоялось и Первенство городского округа по подводному спорту. Участие в нём приняли более ста тридцати ребят. Состязания проходили в пяти возрастных категориях в течение двух дней. На дистанции вышли неоднократные участники, победители и призёры муниципальных, областных и всероссийских соревнований. На них и, конечно, на своих тренеров равняются начинающие спортсмены. Полное погружение в спорт: плавание в классических ластах, ныряние, спортивный дайвинг – программа соревнований была насыщенной на группы дисциплин. А совсем скоро воспитанникам плавательного центра «Нептун» вновь предстоит представить городской округ в составе сборной Московской области на Первенстве страны по спортивному дайвингу. В Санкт-Петербург на соревнования отправятся более двадцати щёлковских спортсменов.