Первенство Московской области по фигурному катанию в «Ледовой арене» имени В. Третьяка

В «Ледовой арене» имени Владислава Третьяка прошло первенство Московской области по фигурному катанию среди детей 2010-го – 2015-го годов рождения.

Первенства по фигурному катанию Московской области среди детей 2010-го – 2015-го годов рождения проходят в «Ледовой арене» имени Владислава Третьяка два раза в год. Организатором состязаний выступает Федерация фигурного катания Московской области. На этот раз юные спортсмены приехали из нескольких муниципалитетов региона – из Балашихи, Долгопрудного, Мытищ, Видного, Лыткарино, Раменского. Участвовали и ребята из Щёлкова, которых тренируют в «Ледовой арене».

«Примерно по участию именно сегодня у нас приехали 80 человек. Также в том году у нас были 2-хдневные соревнования, там было больше детей. В том числе, и со спортивными разрядами», — рассказала

Диана Малыгина, старший тренер по фигурному катанию МАУ ГОЩ ФОК «Ледовая арена» им. В. Третьяка

На лёд первыми вышли девочки и мальчики 2015-го года рождения. Каждому юному спортсмену предстояло показать программу, которая состояла из нескольких обязательных элементов, таких как шаги, спирали, вращения и прыжки. Важная часть выступления – умение красиво скользить по льду. Этот приём позволяет фигуристам отдохнуть после выполнения элемента и подготовиться к следующему.

«Сейчас очень много новых моментов, когда каждый тренер старается какие-то «фишечки» свои придумать: и прыгнуть с какого-то сложного захода, сложный выход придумать, вращение какое-то новое. Это интересно смотреть – какие-то плюсики зарабатываются», — поделилась Валентина Шувалова, тренер по фигурному катанию МАУ ГОЩ ФОК «Ледовая арена» им. В. Третьяка

За каждым из участников внимательно наблюдали самые главные болельщики – их родители.

«Ребёнок сам пришёл, в маленьком совсем возрасте, и она попросилась на лёд. Я год оттягивала это мероприятие, думала, что она не захочет, в итоге в 4,5 года привела её на лёд, потому что желание так и осталось». «Почему тебе нравится заниматься?» «Потому что я очень люблю фигурное катание», — рассказала одна из мам Ольга Крюкова.

Юные, но уже такие талантливые фигуристы получили грамоты за участие, а победителей, поднявшихся на пьедестал, наградили медалями и кубками. Кто знает, может, именно на щёлковском льду зажгутся новые звёзды мирового фигурного катания.