Пожарные просят соблюдать меры предосторожности в отопительный период

Пожарные предупреждают. С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона о мерах пожарной безопасности рассказал заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору городского округа Щёлково Константин Колесников.

В домах заработали не только батареи, но и обогреватели и другое оборудование для обогрева помещений. В связи с началом отопительного сезона сотрудники Государственного пожарного надзора предупреждают: будьте внимательны и аккуратны при использовании пожароопасного оборудования.

Говорит заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору г.о. Щёлково Константин Колесников:

" Собственникам жилья необходимо своевременно обслуживать газове оборудование специализированными организациями, нельзя детям пользоваться газовым оборудованием, при малейшем запахе газа необходимо перекрыть вентиль подачи газа, открыть форточки, проветрить и после вызвать аварийную газовую службу. Что касается печного отопления, тут необходимо помнить, что дымоходы надо очищать. Перед началом отопительного периода необходимо следить за целостностью печи, проверять на наличие тещин. Запрещено топить печи легковоспламеняющимися жидкостями, детям запрещено топить печь. Также нельзя топить с открытой дверцей. Перед топочным отверстием разместите лист металла 50 на 70 см толщиной 2 мм. Дымоходы оборудуйте искроуловителями, прежде чем лечь спать, убедитесь, что горение в печи прекращено. Что касается электроприборов, надо помнить, что можно пользоваться только сертифицированными, имеющими маркировку РОСТЕСТ. Помещать обогреватель нужно на расстоянии не менее 1 метра до предметов мебели и штор. Перед тем, как лечь спать, обесточьте обогреватель.

По состоянию на 21 сентября 2022 года на поднадзорной территорий отдела надзорной деятельности профилактической работы по г.о. Щёлково зарегистрировано 547 пожаров. В аналогичном периоде прошлого года - 507 пожаров , на которых в 2022 погибло 4 человека. Хотелось бы обраться к гражданам: общайтесь с детьми, рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, прививайте культуру безопасности. Оборудуйте пожарными извещателями, которые в случае задымления издадут сигнал и приобретите ручные огнетушители.

Граждане, помните, что соблюдение правил пожарной безопасности сводит к минимуму риск возникновения пожара, причинения материального ущерба и гибели, будьте бдительны".

Источник: щёлковское телевидение.