Праздник исторического танца и бальной культуры «Петровская ассамблея» прошёл в Щёлкове

Бал Петровских времён состоялся в школе №19. Изящные хореографические постановки, костюмы эпохи Петра Великого – всё это с удовольствием и интересом организовали педагоги Медвежье-Озёрской Детской школы искусств.

Обучение классическому танцу в России Петровских времён было безусловным политесом для всех придворных и их детей. Приобщение к бальной культуре – также неотъемлемая часть того периода. Как известно, в России балы полюбили и стали давать повсеместно, в городах и уездах. Хорошие традиции нужно поддерживать и продолжать – так решили педагоги Медвежье-Озёрской Детской школы искусств. Вот уже несколько лет на базе культурных и образовательных учреждений округа усилиями хореографов и организаторов проводятся балы для учеников школ городского округа.

«Этот бал посвящён эпохе Петра, его реформаторству, его великим делам. Это то, с чего начиналась наша замечательная бальная культура. Помимо того, что здесь затронуты все наши виды смежных искусств, ребята и танцуют, и поют, и играют на музыкальных инструментах. Они вообще погружаются в эту эпоху – такая небольшая реконструкция».

Тамара Зобкова, директор Медвежье-Озёрской Детской школы искусств.

Праздник исторического танца «Петровская ассамблея» – это апогей. До этого ведётся постоянная работа хореографов, педагогов разных направлений. Они обучают детей танцам, живописи, манерам. Результат этих трудов можно увидеть на балу. И повеселились, и потанцевали, и к историческим играм приобщились. Красиво, позитивно и интересно провели время на Петровском балу и ученики, и педагоги.