Празднование иконы «Лобзание Господа Иисуса Христа Иудою» состоялось в Николо-Берлюковском монастыре

Празднование чудотворной иконы «Лобзание Господа Иисуса Христа Иудою», прославившей обитель в 19 в., состоялось в Николо-Берлюковском мужском монастыре в д. Авдотьино. Службу возглавил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Лобзание Господа Иисуса Христа Иудою - трагическое событие в истории человечества. Поцелуем один из первых учеников Господа указал врагам на Него, предал на страшные мучения, распятие и смерть. Икона с изображением предательства Иуды была чудесным образом явлена в Николо-Берлюковском монастыре, святыне наших краёв, в начале 19 века.

В современной истории Николо-Берлюковской пустыни, как только появилась возможность восстановления монашеской жизни и богослужебной деятельности после времён лихолетий, почитание иконы возобновили. Святой образ разместили в центральной части храма для поклонения, стали проводить Крестные Ходы, по субботам после Божественной литургии - совершать молебен с чтением акафиста Страстям Господним. Чествование иконы «Лобзание Иисуса Христа Иудою» совершается в Николо-Берлюковском монастыре в июне, в десятое воскресенье после Пасхи. В этом году праздничное богослужение возглавил Правящий архиерей Балашихинской епархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Празднование иконы приходится также на память всех святых в земле русской просиявших. Православная Церковь называет их нашими святыми сродниками. В своём пастырском слове владыка Николай отметил, что почитаемые святые были такими же как мы, жили на той же земле, имели такую же веру, такую же Церковь, такие же условия, но в отличие от нас они имели решимость идти за Господом, исполнять Его заповеди до конца.

Также в этот день Владыка Николай совершил великое освящение домового храма во имя Всех Святых. Церковь была построена в 1853 году на месте явления чудотворного образа Спасителя. В прилегающих келейных корпусах размещалась братия, монастырская больница, позднее - лазарет для раненых и больных воинов Первой мировой и Русско-Японской войн. В Советские годы церковь была поругана, использовалась под нужды государственных учреждений. В 2021 году храм и братские корпуса были восстановлены и теперь используются по прямому назначению.

Церковь Всех Святых стала четвёртой восстановленной в Николо-Берлюковском монастыре после безбожных лет поругания и забвения. Молитвенная жизнь возобновилась в Соборе Святой Троицы, Храме Христа Спасителя, Церкви во имя Архангела Михаила. Завершается реставрация и последнего, пятого, храма на территории святой обители – во имя святителя Василия Великого.