Профессиональные конкурсы прошли в Щёлковском колледже

В Щёлковском колледже состоялось сразу два интересных мероприятия в честь Дня среднего профессионального образования: кулинарный конкурс для студентов колледжа - будущих поваров и учебная тренировка для студентов-пожарных.

Это Софья и Марина, и они готовят оливье по специальному рецепту. А все потому, что девушки хотят удивить судей, которые будут оценивать их старания в рамках кулинарного конкурса среди студентов щёлковского колледжа, обучающихся на поваров. Девушки раскрыли нам секрет своего рецепта, который заключается в добавлении необычных ингредиентов, именно поэтому салат получается таким особенным.

"Вместо обычных яиц используются перепелиные яйца, и овощи не просто отвариваются, а запекаются, также, как и курочка. Это мой семейный рецепт. Там есть еще маленькая изюминка в соусе: в сам соус, в майонез добавляется мандариновый сок чуть-чуть" - говорят Софья и Марина, участницы кулинарного конкурса в Щёлковском колледже.

По итогу проделанной юными поварами работы получились салаты, которые действительно достойны того, чтобы после их пробы сказать – как вкусно! Оценивали участников конкурса в трех номинациях: лучшая идея для ресторана, оригинальная подача салата оливье, ну и, конечно, приз зрительских симпатий.

Но это еще не все. Пока часть студентов создавала кулинарные шедевры, другая в это время тушила пожар и спасала человека из задымленного помещения. Все дело в том, что на территории Щёлковского колледжа также прошла учебная тренировка будущих пожарных. На мероприятие съехались студенты со всей Московской области.

"У нас сегодня основные задания, которые выполняет каждый пожарный на своем боевом посту – это поиск и спасение пострадавшего в дыму, это постановка автомобиля на водоисточник для бесперебойного водоснабжения, и соответственно, само тушение пожара. Каждый пожарный должен уметь это выполнять, он должен знать, как это все делается, должен это все делать оперативно" - сообщил преподаватель щелковского колледжа, пожарный 300-й пожарно-спасательной части Руслан Кулаков.

В отличие от поваров, для пожарных задания проходили не в формате конкурса, а исключительно для отработки ими необходимых приемов и приобретения профессиональных навыков на практике. Территория возле Щёлковского колледжа большая, и это позволяет инсценировать там чрезвычайные ситуации, чтобы студенты смогли показать, чему уже научились. Оба мероприятия прошли в рамках Дня среднего профессионального образования, который впервые отмечается в нашей стране 2-го октября.

Источник: щёлковское телевидение.