Путь к успеху. Щёлковец Иван Рогунов – в финале шоу «Голос. Дети»

За него болеет весь округ. Ваня Рогунов, финалист десятого сезона шоу «Голос. Дети», покорил сердца телезрителей страны. Щёлковец с самого юного возраста получает музыкальное образование в школе искусств им. Розума.

«Ваня пришёл ко мне, когда ему было пять лет, он был ещё совсем маленьким. Он очень чистенько пел, был небольшой диапазон, но ощущалось, что голос не по годам развит. А потом мы просто росли».

Анастасия Балиет, преподаватель вокала ДШИ им. Ю.А. Розума.

Будни воспитанника детской школы искусств – вокал, сольфеджио, фортепиано и многие другие занятия. Это – привычное расписание дня Ивана Рогунова – финалиста десятого сезона шоу «Голос. Дети». В здании на Школьной, 2 в дачном посёлке Загорянский начался творческий путь юного артиста – на эстрадном отделении.

«Каждый ребёнок, приходя в нашу школу, он выбирает для себя определённый путь. Это могут быть разные направления: хореография, вокал, музыкальные инструменты, но кроме обучения этим направлениям каждый преподаватель своего ученика, знаете, словно как по ступенькам он поднимается, учится дружить, уважать, ценить, любить».

Марина Солдатова, директор ДШИ им. Ю.А. Розума.

Понять, в чём именно ребёнок сможет себя проявить – непростая задача для родителей, но в семье Рогуновых быстро определили – к вокалу мальчик неравнодушен. Это просто было слышно.

«Мне кажется, что он пел всегда. Ну, раз поёт, что нам было делать? У нас был семейный, так сказать, не доктор, а педагог по вокалу, который старшего сына обучал Илью. Вроде бы он часто поёт, выступает, но, всё равно, всё это на нервах происходит. Всегда переживаешь, как что пойдёт».

Евгений Рогунов, отец Ивана Рогунова.

Таких волнительных моментов было немало, но добиться результата, которому предшествовала большая работа, несомненно удалось. Ваня – многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов. Его голос часто становился украшением торжественных мероприятий в родном Щёлкове, а недавно прозвучал на всю страну.

«Это колоссальный опыт, который не каждому доступен. То есть, если я туда попал, это уже было прорывом. Коленки тряслись. Очень было страшно конечно, что не повернутся, не оценят».

Иван Рогунов

Тогда к Ване повернулись двое наставников, и он выбрал команду Басты. Песня из мультфильма «Король Лев» в исполнении щёлковца никого не оставила равнодушной, как и другие выступления в последующих турах. В планах у Ивана – получить профессиональное музыкальное образование, непрерывно развиваться в творчестве, раскрывать грани своего певческого таланта.