Пятница в щёлковских школах стала «пельменным днём»

В рамках региональной недели депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин посетил несколько социальных учреждений Щёлкова.

Новое блюдо в столовой лицея №7 продегустировал депутат Мособлдумы Владимир Шапкин

В рамках региональной недели депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин посетил несколько социальных учреждений Щёлкова. В частности, в лицее №7 парламентарий продегустировал пельмени, которые недавно вошли в программу обеспечения школьников горячим питанием.

На «региональной неделе» депутаты работают в своих избирательных округах – проводят встречи, приёмы, посещают социальные объекты, проверяют ход исполнения государственных программ. Владимир Шапкин посетил Щёлковскую библиотеку №4 в микрорайоне Бахчиванджи. В прошлом году учреждение отметило 40-летний юбилей. Там был сделан ремонт, полностью заменили мебель. Депутат подарил коллективу новый телевизор. Библиотеки активно меняют свой формат, применяют новые формы работы. С помощью большого монитора можно будет проводить кино- и мультпоказы по линии областного Министерства культуры.

«Презентации: на компьютере – там мелко. Не всем видно. Мы стараемся посадить перед компьютером, чтобы там что-то увидеть, показать. Теперь у нас есть большой экран, мы можем делать презентации на большом экране. То есть, это очень востребовано», - рассказала Ирина Проценко, заведующая Щёлковской библиотекой №4.

Уже несколько лет думский Комитет по имущественным отношениям, природопользованию и экологии совместно с Общественной палатой Московской области и региональным отделением Российского экологического общества проводит конкурс «Экоподмосковье». В этом году он прошёл с особым размахом – было прислано 1800 работ.

«Решающим фактором были экологическая направленность и глубина данного вопроса или темы, которые дети раскрыли в идее самого рисунка. Вот таких мы выбрали 60 из 1800, 36 видеороликов и других работ», - сообщил корреспонденту Щёлковского телевидения Владимир Шапкин, депутат Московской областной Думы.

В числе победивших оказались и щёлковские проекты. Владимир Шапкин поздравил и вручил награду и подарок ученице Школы искусств имени Розума - тринадцатилетней Жене Петровой.

«Участвовало у меня 26 человек. Из них 18 прошли в 200 лучших работ. Из них одна выиграла», - рассказала Мария Медведева, педагог художественного отделения ДШИ имени Розума.

«Я нарисовала книгу, в которой был нарисован мир, который я бы хотела, чтобы был. А сзади него то, что происходит сейчас – загрязнённый воздух, земля вся в мусоре. В книге было написано «Оставьте детям не только картинки». Чтобы будущее поколение, после нас уже, не смотрело на то, каким был мир, только в книжках», - сообщила Женя Петрова, победитель конкурса «Экоподмосковье-2021».

Второй раз участвовала в конкурсе ученица лицея №7 Елизавета Штунова. Лизе 9 лет, она имеет свою активную гражданскую позицию. Об этом свидетельствуют награды многочисленных конкурсов. Тема экологии её волнует не первый год. Владимир Шапкин поздравил Лизу в присутствии её учителей и одноклассников из 4 «А».

«Я летом прочитала книгу «Мифы Древней Греции», мне очень понравилась легенда о богине природы. Я решила нарисовать её, какая она есть – нежная и яркая. Каждый из нас должен понимать, что мы должны беречь экологию», - рассказала Лиза Штунова, победитель конкурса «Экоподмосковье-2021».

В лицее №7 Владимир Шапкин посетил школьную столовую и проверил качество питания. По указу Президента горячим питанием бесплатно обеспечиваются дети с первого по четвертый класс. Недавно в меню появилось новое блюдо – пельмени. Они вошли в меню в качестве эксперимента после исследования, проведённого Министерством образования. Результатом заинтересовался и губернатор Андрей Воробьёв, о чём сказал в ходе ежегодного Обращения.

«Как раз было голосование. Пельмени заняли первое место. С большим отрывом», - отметил Владимир Шапкин.

Однако, такое простое, казалось бы, блюдо подходит не для всех школьных пищеблоков. Пельменями будут кормить только там, где есть возможность их приготовить на месте, подать оперативно и горячими. В лицее №7 пищеблок оборудован всем необходимым. Результат нововведения и учителя, и депутат увидели своими глазами. Работа Владимира Шапкина в избирательном округе продолжается.