Работу по пресечению наркопреступлений обсудили на заседании Антинаркотической комиссии

В администрации округа состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии. Была рассмотрена информация о работе по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотический средств.

В 2021 году из незаконного оборота изъято более 55 кг наркотиков

В администрации округа состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии. Была рассмотрена информация о работе по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотический средств. Также состоялся отчет о деятельности комиссии в 2021 году.

За два месяца этого года в городском округе и на территориях, подведомственных Межмуниципальному Управлению МВД России «Щёлковское», зарегистрировано 37 наркопреступлений, — это существенно меньше, чем за такой же отчетный период прошлого года, - на одну пятую. Также снижение произошло и по имеющим отношение к наркотикам и наркозависимости тяжким и особо тяжким деяниям – с 44 до 33. Ситуация в округе не отличается от областных показателей и является контролируемой.

«За 12 месяцев 2021 года из незаконного оборота наркотиков изъято более 55 килограмм наркотических и психотропных веществ (кокаин, героин, амфетамин, метадон, гашиш, марихуана, синтетические НС). МУ МВД России «Щелковское» согласно ведомственной оценке среди всех районов Московской области занимает третье место по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что является удовлетворительным результатом»», - сообщил Денис Шарогоров, ВРИО начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Щелковское».

На заседании также была приведены результаты мониторинга наркоситуации в округе за последнее время. Наблюдается снижение по уровню первичной заболеваемости наркоманией, по смертности и по острым отравлениям наркотиками. Комиссия также обсудила основные направления профилактической работы по борьбе с наркозависимостью.

«В целях улучшения наркоситуации в городском округе необходимо провести цикл профилактических мероприятий, направленных на привитие молодежи навыков здорового образа жизни, обеспечение вовлечение несовершеннолетних в тестирование, для чего организовать в школах работу с психологами и их родителями» - сообщил Александр Колесников, начальник отдела территориальной безопасности администрации г. о. Щелково.

Было принято решение в апреле 2022 года провести мероприятия с участием членов волонтерского движения «Московский областной патруль» в образовательных организациях, в которых обучаются несовершеннолетние, привлечённые за совершенные правонарушения к административной ответственности. Также предложено активизировать разъяснительную работу среди детей и подростков, относящихся к группе социального риска. Последним вопросом повестки стал отчет о работе Антинаркотической комиссии за прошлый год. На территории округа в 2021 году проведено более 1800 мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни. Общий охват участников составил более 67 тысяч человек.

Источник: Щёлковское телевидение.