Рейд «Нетрезвый водитель» провели щёлковские госавтоинспекторы

Сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Щёлковское» провели плановый рейд «Нетрезвый водитель» на улице Валентиновская.

Акция «Нетрезвый водитель» - профилактическое мероприятие, которое регулярно проводят сотрудники отдела ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Щёлковское». Оно проходит еженедельно на дорогах Щёлкова, Фрязина и Лосино-Петровского.

«Основная цель у нас сегодня - информирование общественности, чтобы каждый водитель знал, что на дорогу выезжать в нетрезвом состоянии нельзя категорически. Обусловлено проведение мероприятия тем, что с начала года у нас зарегистрировано 11 ДТП с участием нетрезвых водителей».

Родион Величко, исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Щёлковское».

Управление транспортным средством в состоянии опьянения - одно из самых серьезных нарушений, которое может допустить водитель. Ответственность за него становится всё серьезней. В прошлые годы водителя ждало только лишение прав, а сейчас можно получить и крупный штраф, и принудительные работы, и даже лишение свободы. Если это произошло впервые, ему грозит лишение права управления автомобилем от 1,5 до 2-х лет и штраф в размере 30-ти тысяч рублей. Причем, такое же наказание ожидает водителя, который отказался от медосвидетельствования. При повторном управлении транспортным средством в пьяном виде штраф уже составит от 200 до 300 тысяч рублей, нарушителя направят на обязательные работы на 480 часов либо на принудительные работы на срок до 2-х лет. Может быть и уголовное наказание – лишение свободы на 2 года. Автомобиль будет конфискован.