Рейд по незаконным перевозчикам такси прошёл в Щёлкове

Хотят заработать деньги, но вместо этого сами оказываются должны намного больше. Речь о нелегальных таксистах. В очередном рейде по выявлению незаконных перевозчиков побывал наш корреспондент.

Все мы, чаще или реже, пользуемся услугами такси. И конечно, хотим, чтобы нас довезли быстро и безопасно. Но таксист таксисту рознь. Не все частные перевозчики работают по закону. Областное Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры совместно с ГИБДД и администрациями муниципалитетов регулярно проводит рейды по выявлению тех, кто нелегально перевозит пассажиров легковыми такси. Очередной такой рейд прошёл на Фряновском шоссе.

Легальные таксисты могут быть индивидуальными предпринимателями или сотрудниками транспортного предприятия. Нелегалы – как правило, обычные «бомбилы», как их называют в народе. Пользуясь такими такси, пассажиры подвергают себя потенциальной опасности. Откуда они знают, что за человек за рулём? Да и таксисты тоже не застрахованы от неправомерных действий пассажиров – в случае чего, защитить их некому.

Нарушители привлекаются к административной ответственности, а транспортные средства отправляются на штраф-стоянку. В итоге приходится платить и штраф порядка 10 тысяч рублей, и оплачивать услуги эвакуатора и время на спецстоянке.

Не всегда водители-нарушители реагируют спокойно, когда их останавливают. Один пытается спрятаться от видеокамеры, другой вообще разыграл целый спектакль! Его остановили с тремя пассажирами. Представитель Минтранса заглядывает в машину и обнаруживает в салоне жёлтый фонарь с шашечками.

Пенсионер ни в какую не соглашается с тем, что он что-то нарушил. Более того, пытается уехать и даже не сразу останавливается, когда инспектор ГИБДД фактически собой перекрывает ему дорогу. В итоге его всё-таки заставляют развернуться и припарковаться на другой стороне дороги.

Смешно, если бы не было так серьёзно. Доказательством незаконного извоза становятся и письменные объяснения пассажиров – как оказались в машине, сколько запросил водитель за проезд. В результате за дело берётся эвакуатор, и водителю-нарушителю минимум неделю придётся ходить пешком. Это если он согласится с составленными административными протоколами и вовремя всё оплатит.

Да, кстати. Как рассказали представители Минтранса, сегодня оформить и получить разрешение на перевозку легковым такси, можно в течение суток, предоставив необходимый пакет документов. И зарабатывать законно. В противном случае частный извоз может обойтись гораздо дороже.

Источник: щёлковское телевидение.