Самбо 85 лет!

16 ноября исполнилось 85 лет спортивной дисциплине самбо. Это искусство самозащиты, навыки лидерства и сила воли. А главное, это наше национальное единоборство, которое зародилось и развивается в России

16 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ №633 «О развитии борьбы вольного стиля (самбо)». Так родился наш национальный вид спорта, которым занимаются миллионы людей почти в ста странах мира. Самбо – самооборона, или самозащита без оружия. Уникальный вид борьбы, который вобрал в себя всё лучшее из множества национальных единоборств. Это японские дзюдо и сумо, народная борьба Армении, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Татарстана, Башкирии, и многих других стран и народов. Основоположниками самбо являются Василий Ощепков, Анатолий Харлампиев и Виктор Спиридонов.

И вот русскому национальному единоборству – 85 лет. В Щёлкове развиваются оба направления самбо. Боевое – в спортклубе «Пантера» на базе 21-й школы в деревне Серково. Спортивное – клубе «Самбо 21 век», который недавно переехал в бизнес-центр на Пролетарском проспекте. Воспитанников и тренеров поздравили члены политсовета щёлковского местного отделения «Единой России» Николай Павлов и Николай Лавриеня.

Частный клуб «Самбо 21 век», аккредитованный Федерацией самбо Московской области, работает в Щёлкове с 2012 года и чуть дольше во Фрязине. В нём занимаются около 200 человек, в основном парни, но есть и девчонки. За 10 лет клуб подготовил трёх кандидатов в мастера спорта. Его воспитанники регулярно входят в сборную Московской области. Есть призёры турниров Центрального федерального округа. Глеб Шатовкин – бронзовый призёр Первенства России, и завоевал право в следующем году опять защищать честь города и клуба на соревнованиях самого высокого уровня.

Грамоту за продвижение на личном примере партийных проектов «За Самбо» и «Детский спорт» от Единой России получил и Артём Лежебоков. В его коллекции уже около 20 медалей с разных соревнований.

Основал спортивный клуб «Самбо 21 век» и руководит им Андрей Буланцов. Выпускник государственного Университета физической культуры, мастер спорта и кандидат педагогических наук. Прежде всего, он просит не считать, что самбо – это только лишь красивые броски и приёмы. Навыки, полученные на тренировках, пригодятся в самых разных аспектах жизни.

«Это философия, воспитание, это больше, чем спорт. Это образ жизни при правильном его преподнесении. Это один из лучших видов активности, потому что развивает все физические качества абсолютно. Навыки, которые они получают здесь, когда им надо преодолевать себя, когда им надо сделать домашнюю работу поздно вечером, надо пойти на учёбу, маме с папой помочь, учительнице, прийти на тренировку – это всё даёт самбо».

Андрей Буланцов, мастер спорта по самбо, кандидат педагогических наук, основатель и старший тренер спортивного клуба «Самбо 21 Век»

Недавно самбо включили в олимпийскую семью. Все поклонники этого красивого вида спорта ждут и надеются, что появится самбо и на играх, а первые олимпийские чемпионы, конечно, будут из России.