Самое сердце «Газпром космические системы»: из телекоммуникационного центра компании в Щёлкове осуществляется управление спутниками

«Газпром космические системы»– один из крупнейших отечественных операторов спутниковой связи, управляет собственной группировкой спутников ЯМАЛ. Телекоммуникационный центр компании расположен в Щёлкове.

Трудно представить, но ещё в 2008-ом на этом месте было просто поле. В 2009-ом началось строительство, а уже в 2012-ом все производственные мощности были переведены сюда – в один из самых крупных центров космической связи в стране. И расположен он в Щёлкове, в микрорайоне Жегалово.

Компания «Газпром космические системы»– один из крупнейших отечественных операторов спутниковой связи, управляет собственной группировкой спутников ЯМАЛ. На сегодняшний день космический флот имеет в своём составе пять спутников, один из которых - Ямал-202 верой и правдой служит вот уже без малого 20 лет. В 2019 он был переведён из орбитальной позиции 49 градусов восточной долготы в другую (163,5°в.д), а место ветерана космических аппаратов занял новый, самый мощный по пропускной способности в стране спутник связи Ямал-601. В отличии от предшественника, он работает не только в С-, но и в Ка-диапазоне, чья многолучевая зона охватывает наиболее населённую часть территории страны. Это европейская часть России, включая Калининградскую область, Урал, также в зону охвата входит Западная Сибирь. В настоящее время группировкой спутников ЯМАЛ обеспечивается покрытие практически всей территории Восточного полушария и части Западного.

Благодаря работе спутникового оператора качественное телевидение, интернет приходят в самые отдаленные регионы. От крупных корпораций до частных потребителей – все обеспечиваются качественной связью, а высокоскоростной интернет для населения – то, что уже доступно прямо здесь и сейчас.

Трудно представить мир без космических технологий, а ведь они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что кажется, были в ней всегда. Можно сказать, что каждый человек сегодня связан с космосом. Связь обеспечивает мощная инфраструктура. «Газпром космические системы» размещает свои основные технологические объекты в Щёлкове, и именно отсюда компания решает задачи по взаимодействию со своими спутниками связи.

Геомониторинг – одно из направлений федеральной программы «Сфера», и щелковское высокотехнологичное предприятие «Газпром космические системы» принимает активное участие в реализации этой программы. Ведется мониторинг охранных зон и магистральных газопроводов, пожароопасной обстановки, объектов газового комплекса с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Компания «Газпром космические системы» разработала, запатентовала и успешно внедрила технологию геотехнического мониторинга опасных производственных объектов методом спутниковой радарной интерферометрии с использованием уголковых отражателей. Технология позволяет выявить деформацию в самом начале ее развития.

Отечественную группировку спутников для геомониторинга возможно создать на основе тех, которые будут собирать и испытывать на сборочном производстве космических аппаратов в Щелкове. Его возведение продолжается. Сборочное производство – уникальный объект, подобного которому ранее не было в нашей стане, расположено около телекоммуникационного центра компании «Газпром космические системы». Уникальность состоит в том, что под одной крышей впервые будет проходить и сборка, и испытание спутников. Здесь на основе передовых технологий будут выпускаться космические аппараты для нужд группы «Газпром» и других заказчиков, включая Госкорпорацию «Роскосмос».

Всё то, что когда-то казалось недоступным, становится привычным. Спутниковая связь, телевидение, цифровая трансформация, геомониторинг – абсолютно все перспективные проекты реализуемые компании «Газпром космические системы» – работа людей – руководства и сотрудников компании - ради людей всей страны, их комфорта и безопасности, повышения уровня качества жизни в целом.