Школьникам из Загорянского рассказали о вреде курения

В городском округе продолжается месяц мероприятий антинаркотической направленности. В Загорянском Доме культуры с учениками одной из местных школ провели беседу о вреде курения.

Старшеклассники Загорянской школы №21 смотрят документальный фильм о вреде курения. В наше время молодежь все чаще имеет пагубную привычку. Электронные сигареты пришли на смену табачным изделиям, но вреда от этого не только не меньше, но напротив, гораздо больше. Именно это и попыталась донести до представителей подрастающего поколения нарколог городского округа Щёлково Ольга Терентьева, которая провела с ребятами профилактическую беседу в рамках антинаркотического месяца.

"Так устроено, что все, что касается наркотиков, постоянно обрастает какими-то новыми, как мы говорим, заморочками для молодежи. В итоге молодежь, не понимая того, начинает употреблять те же спайсы, снюсы, появляются кальянные клубы, появляются айкосы, вейпы, электронные сигареты. На самом деле - это те же самые убийцы, только оформлены красиво и якобы безвредны" - сообщила специалист по социальной работе щёлковского наркотического диспансера Ольга Терентьева.

Ребята, пришедшие послушать нарколога, убеждены: все то, что им рассказали, действительно очень важно и нужно знать любому подростку, ведь такая информация может уберечь кого-то от пагубного пристрастия. Вред курения для растущего организма гораздо серьёзнее, чем для взрослого человека. Страдают абсолютно все системы еще не созревшего организма. Учащиеся школы №21 понимают это, выступают за здоровый образ жизни и призывают всех остальных своих сверстников последовать их примеру.

"Организм еще полностью не окреп и только развивается, негативно может сказаться в будущем. Это не круто, займитесь спортом и собой. Сейчас в моде спорт, заниматься спортом — это то, что надо" - рассказали ученики школы.

Подобные профилактические беседы со школьниками городского округа Щёлково проводятся наркологами регулярно. Ведь подросткам важно осознавать всю опасность, которую в себе таит сигарета. Она убивает не сразу, а постепенно, медленно унося годы вашей жизни.

Источник: щёлковское телевидение.