Щёлковцы провожают мобилизованных родных и близких к местам несения службы

Мобилизационные мероприятия продолжаются в городском округе Щёлково. Из местного военкомата, куда приходят граждане не только из Щёлкова, но и из Фрязина и Лосино-Петровского, ежедневно на военную подготовку отправляются группы призывников.

Мобилизационные мероприятия продолжаются в городском округе Щёлково. Из местного военкомата, куда приходят граждане не только из Щёлкова, но и из Фрязина и Лосино-Петровского, ежедневно на военную подготовку отправляются группы призывников. Их по традиции приходят провожать родные и близкие. Те, кого призвали, держатся очень бодро, подавая вдохновляющий пример всем остальным.

"За спиной 17 лет службы, пришла повестка, ну я решил не откладывать, сразу же явился сюда на сборный пункт. Я бы посоветовал другим настроиться и ничего не бояться" - говорит Юрий Павлов, майор запаса, призывник, жители города Щёлково.

Как и всегда перед отъездом к мобилизованным обращается священник, который благословляет и читает молитву. Помогает в организации проводов и "Молодая Гвардия" «Единой России». Волонтеры выдают каждому призывнику пакет с сухпайком.

"Мы помогаем в установке палаток для обогрева, потому что и мобилизованные ждут отправки, и родственники, друзья, которые пришли проводить, пока проходят процедуру оформления, все пьют чай, всех угощают выпечкой. Наши мальчики всегда с гордостью стоят с российским флагом, мы всегда выходим провожать уезжающий автобус, также с триколором, чтобы ребята помнили, что вернуться надо, потому что их здесь ждут и любят" - рассказывает волонтер "Молодой Гвардии" «Единой России» Ксения Курьянова.

Частичная мобилизация в первую очередь касается граждан, которые ранее проходили службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находятся в запасе, а также имеют соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности.

Источник: щёлковское телевидение.