Щёлковские депутаты проверили работу летних лагерей

Постоянная комиссия по вопросам образования и молодежной политики Совета депутатов городского округа Щёлково провела выездное совещание, в рамках которого парламентарии обсудили вопрос о ходе летней оздоровительной кампании в детских лагерях.

Постоянная комиссия по вопросам образования и молодежной политики Совета депутатов городского округа Щёлково провела выездное совещание, в рамках которого парламентарии обсудили вопрос о ходе летней оздоровительной кампании в детских лагерях.

1 июня в городском округе стартовала летняя оздоровительная кампания. Для одной тысячи детей на базе городских и сельских школ на три недели открылись лагеря дневного пребывания. Ребята находятся под присмотром педагогов шесть часов в день. В ходе выездного совещания парламентарии смотрели и на состояние помещений, в которых мальчишки и девчонки проводят время, и на то, как вкусно готовят повара. Блюда из сбалансированного обеденного меню, свежие овощи ежедневно получают 30 учащихся начальных классов в лагере «Огуднежка» при школе №28 в деревне Огуднево. Здоровый аппетит появляется у ребят после занятий на свежем воздухе.

«У них насыщенная программа. Сегодня мы сдавали нормы ГТО. После обеда у нас сегодня День сказок, планируется викторина по сказкам», - рассказала Елена Воронина, руководитель лагеря дневного пребывания «Огуднежка» на базе школы №28.

Лагерь с дневным пребываем открылся и в школе №27 в поселке Литвиново. У него и название соответствующее – «Спортинг». До обеда дети играют в футбол и эстафеты, а после – в подвижные игры. 21 день в лагере дневного пребывания обходится в 8800 рублей, три четверти из которых компенсирует муниципалитет. Спрос на отдых высокий, и депутаты будут прорабатывать вопрос об увеличении в следующем году мест в таких группах.

Как горячие пирожки разошлись путевки в загородные лагеря «Юнармеец» и «Лесная сказка». За лето в них отдохнут порядка 1700 детей. Три недели здорового отдыха в живописном лесу в окрестностях деревни Орлово под круглосуточным наблюдением заботливого персонала: в «Лесной сказке» соблюдают традиции, заложенные ещё в военном 42-м году. Творческие успехи ребят, победы в командных играх щедро вознаграждаются.

«Лесная сказка» также успешно вошла в программу кэшбека. Стоимость смены – 32 тысячи 780 рублей, и по программе 50 процентов родители получили возврат», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Алёна Шахтенкова, заместитель председателя комитета по образованию администрации г. о. Щёлково.

Соблюдение распорядка дня, здоровое питание, занятия на воздухе – основные слагаемые полноценного отдыха после напряженного учебного года.

«Мы увидели довольные глаза детей, радостные улыбки. Видно, что детям нравится. Руководители ответственно подходят к организации детского отдыха», - отметила Ксения Королёва, председатель комиссии по вопросам образования и молодёжной политики Совета депутатов г. о. Щёлково.

«Здесь ребята занимаются и спортивной тематикой. И патриотическая тематика присутствует – то есть всё по плану, в масштабе школы усилиями педагогов всё работает на ребёнка», - подчеркнула Нина Егоркина, заместитель председателя комиссии по вопросам образования и молодёжной политики Совета депутатов г. о. Щёлково.

На лето в «Лесной сказке» запланированы три смены, в «Юнармейце» – четыре. И ехать далеко не надо. Все тридцать три удовольствия находятся в городском округе Щёлково.