Щёлковскому колледжу – 75!

Лучшие во всём. Щёлковский колледж по итогам этого года вошёл в Топ-10 учебных заведений профессионального образования в России. Более 900 выпускников ежегодно пополняют коллективы предприятий г.о.Щёлково, Фрязина и Лосино-Петровского. Колледжу - 75!

СПТУ-92, Агролицей «Медвежьи Озёра», Московский областной сельскохозяйственный колледж, МОПКИТ – московский областной профессиональный колледж инновационных технологий, наконец, просто – Щёлковский колледж. Всё это – одно учебное заведение профессионального образования, одно из ведущих не только в Московской области, но и в стране. Сегодня колледж объединяет все профтехучилища и техникумы Щёлкова, Фрязина и Лосино-Петровского. Головное подразделение расположено в деревне Долгое Лёдово.

Ирина Мекедо – корреспондент:

«Девять структурных подразделений, более четырёх десятков специальностей, 4200 студентов и крупные солидные компании, которые буквально в очередь выстраиваются, чтобы принять выпускников к себе на работу. Всё это Щёлковский колледж, которому сегодня 75».

Юбилей праздновали в Центральном Дворце культуры. Герои вечера – педагоги и сотрудники колледжа. Их поздравляли и награждали от имени администраций трёх муниципалитетов, Министерства образования области, Московской областной Думы.

Николай Черкасов – депутат Московской областной Думы:

«Не каждый субъект РФ может гордиться такими образовательными учреждениями. У нас их достаточно много, но ваш колледж, что называется, стоит особняком».

Владимир Шапкин – депутат Московской областной Думы:

«Сегодня профессия трудовая востребована, и всё возвращается на круги своя. Я думаю, что человек труда займёт своё достойное место. А вы эти кадры готовите».

Главный подарок Щёлковский колледж получил по итогам уходящего года. Он вошёл в десятку лучших учреждений профессионального образования в стране.

Флора Бубич - директор Щёлковского колледжа:

«Мы впервые в ТОП-10 страны оказались по качеству подготовки. В ТОП-100 уже в четвёртый раз в целом. Горжусь тем, что возглавляю такой потрясающий коллектив!»

Специалисты газовой промышленности, банковского дела, энергетики, строители, программисты, химики, экономисты, повара и кондитеры, автомеханики, кинологи, садовники – всех не перечислить. Более 900 профессионалов своего дела ежегодно выпускаются из стен колледжа.

Виктория Быкова, студентка 3 курса:

«Я учусь на третьем курсе «Кинология», поступила в 2019 году. Мы занимаемся с собачками. Мне очень нравится, всем советую. Я с детства с собаками. В колледже она появилась недавно. И я решила, что судьба моя тут».

Своими выпускниками колледж обеспечивает потребности предприятий Щёлкова, Фрязина и Лосино-Петровского. Но перечень компетенций как живой подвижный организм при необходимости корректируется с учётом потребностей работодателей.

Владимир Нерсесян - Почётный гражданин Щёлковского муниципального района, бывший директор Щёлковского колледжа:

«Мясники. Для нас это вообще было чудо, мы не собирались никогда этим заниматься. Мы технари. Но «Гиперглобус» попросил, попросила немецкая торгово-промышленная палата. Мы взялись, и теперь мы лидеры в этом деле».

В том, что колледж находится на лидирующих позициях, велика заслуга Владимира Ивановича Нерсесяна. Он легенда Щёлковского колледжа. На протяжении 37 лет был его директором, сейчас трудится методистом, помогая улучшать образовательный процесс в том или ином подразделении. Хотя куда уж лучше. Колледж является передовой площадкой, на которой отрабатываются инновационные образовательные системы – профессионалитет или дуальная система образования. На его базе проводятся всероссийские конкурсы молодых профессионалов «Ворлдскиллз» и областной «Абилимпикс». Расширение границ образования для колледжа – в порядке вещей. Потому востребованы и выпускники. «Глобус», «Щёлково Агрохим», НПО «Исток» имени Шокина, Садовый центр «Богородский», Мособлгаз, Мособлэнерго – с этими и другими предприятиями много лет сотрудничает Щёлковский колледж. Несколько их поколений трудится в компании Мособлэнерго – бывшей Щёлковской электросети. Михаил Фирсов 28 лет возглавлял это предприятие, принимая студентов на практику, а теперь сам готовит специалистов-энергетиков.

Михаил Фирсов - преподаватель Щёлковского колледжа, Заслуженный работник ЖКХ Российской Федерации:

«Я никогда сам не думал, что буду преподавателем. Но вот как-то судьба свела. И я очень счастлив этим, я обрёл вторую жизнь. Там очень замечательный коллектив, там прекрасные дети. Я работаю с молодёжью, и, по-моему, сам даже помолодел».

Исполнения всех планов желали коллективу Щёлковского колледжа в день 75-летия. А студентам успешного плавания по морям знаний и океанам компетенций.