Слушатели очередного занятия "Школы здоровья" узнали о значение минеральных микроэлементов в обмене веществ

В Библиотеке семейного чтения на очередном занятии «Школы здоровья» слушателям рассказали о значение минеральных микроэлементов в обмене веществ.

«Школу здоровья» на предприятиях и в организациях уже 3-й год ведут врачи-специалисты Щёлковской городской больницы. На этот раз в Библиотеке семейного чтения людей старшего возраста познакомили с темой «Минеральный запас и значение микроэлементов в обмене веществ человека».

«В начале этого проекта собираем пожелания наших слушателей, о чём они хотели бы услышать, что их волнует, что им интересно. Потом мы подбираем соответствующие материалы, методические материалы для них готовим, готовим эту лекцию и обсуждаем здесь, на «Школе здоровья». Что касается минерального обмена, то, опять же, возвращаемся к проблеме рационального питания. Разнообразное питание не даст возможности сформироваться какому-то дефициту. Чем большее количество разнообразных продуктов мы используем, тем меньше рисков в формировании недостаточности».

Татьяна Колосова, заведующая Центром здоровья Щёлковской городской больницы.

В «Школе здоровья» слушателям рассказали, что минеральные микроэлементы присутствуют в костной ткани и зубной эмали, являются одной из составляющих гемоглобина, помогают в работе пищеварительной системы. Недостаток одного-единственного химического элемента может пагубно сказаться на здоровье. В правильном питании должны присутствовать не только белки, жиры и углеводы, не только разного рода витамины, но и целый набор полезных минеральных веществ. И при этом - профицит витаминов и минералов так же вреден, как и их недостаток. Пить витаминно-минеральные комплексы «на всякий случай» − большая ошибка. Употребление избыточного количества микроэлементов может также привести к серьезным проблемам со здоровьем.