Состоялся очный тур муниципального конкурса предпринимательских проектов

В лицее №7 свои работы представили участники очного муниципального этапа конкурса предпринимательских проектов. За выступлениями школьников и работой жюри наблюдала наша съёмочная группа.

Они ещё школьники, но уже активно интересуются сферой бизнеса и производства. У школьников сегодня есть возможность заявить о себе, представить свою концепцию, видение – как должно работать современное предприятие и организация. Второй год в городском округе проводится конкурс предпринимательских проектов – и это муниципальный этап региональных состязаний среди талантливой молодёжи.

«В наших образовательных организациях открыты предпринимательские классы и предпринимательские группы на старшей ступени обучения. И эти ребята имеют право участвовать в данном конкурсе».

Ирина Климова, главный специалист отдела общего образования комитета по образованию администрации городского округа Щёлково.

В прошлом году на заочном туре муниципального этапа было представлено четырнадцать проектов, в этом году уже двадцать четыре. Интерес к предпринимательской деятельности у школьников растёт.

«Этот конкурс становится ежегодным. Скажу честно, что потенциал у ребят очень большой, и наше бизнес- сообщество возлагает большие надежды на наших школьников, их проекты и их реализацию».

Антон Малинин, вице- президент Союза «Торгово- промышленная палата городского округа Щёлково Московской области».

Само участие в очном туре муниципального конкурса – уже маленькая победа, потому как до этого ребята уже прошли два этапа – школьный и заочный. «Лучший проект в сфере услуг», «Лучший проект в сфере туризма и сервиса», «Лучший проект в предпринимательстве», «Лучший экологический проект» - именно в таких номинациях были представлены десять работ, отобранных на участие в очном этапе конкурса. Оценивало их профессиональное жюри, в состав которого вошли руководители Щёлковского колледжа, Колледжа экономики и права, представитель Торгово-промышленной палаты городского округа Щелково Московской области, сотрудники комитета по образованию. Победителями сразу в двух номинациях стали ученики школы №12 имени Чкалова, также по итогам защиты первые места заняли школьники лицея №7 и школы №8. Теперь им предстоит представить округ уже на региональном этапе.