Сотрудники администрации и центра гражданской защиты округа посетили Кинологический центр Федеральной таможенной службы в Орлово

Уже два десятилетия в Кинологическом центре Федеральной таможенной службы России в деревне Орлово готовят к службе на границах нашей страны четвероногих друзей. С визитом в центр прибыли сотрудники администрации и центра гражданской защиты округа.

Кинологический центр Федеральной таможенной службы России, расположенный в деревне Орлово городского округа Щёлково, – крупнейший в стране. За два десятилетия работы в Центральной таможне прошли подготовку тысячи специалистов-кинологов и сотни служебных собак. У истоков организации стоял генерал-майор Евгений Чухарев. Около мемориала, посвящённого ему, начинается экскурсия по центру. Сюда прибыли заместитель главы администрации округа Виктор Сёмин, директор Центра гражданской защиты Леонид Киселёв и представители корги-отряда «Маруся и друзья».

«Благодаря его кипучей энергии и таланту руководителя, организатора, мы можем видеть сейчас тот кинологический центр, который является крупнейшим в России, да и, пожалуй, в мировой практике».

Александр Соколов, старший государственный таможенный инспектор отдела подготовки кадров Центральной таможни «Кинологического центра ФТС России».

Всего таможенные органы располагают восемнадцатью кинологическими центрами, но именно этот является учебно- тренировочным центром Всемирной таможенной организации. Территория объекта – более десяти гектаров. Здесь находятся административное здание, комплексы обеспечивающего характера и ряд других зданий и сооружений, предназначенных для кинологов и их четвероногих коллег. Большое внимание уделяется спортивной подготовке специалистов-кинологов, прибывших на обучение, и сотрудников центра. Для её поддержания работает комплекс с бассейном, современными спортивным и тренажёрным залами. И для тренировки выносливости служебных собак представлены специальные тренажёры. В специальных помещениях сымитированы условия аэропорта, представлена багажная лента, также почтовое отделение и другие помещения. На территории представлены различные транспортные средства: наземные, водные и воздушные. Есть даже свой самолёт. Словом, всё, чтобы условия тренировок были максимально приближены к реальности. Здесь четвероногие сотрудники таможни учатся главному – искать. Кто-то – с нуля, кто-то повышает уровень подготовки. В работе кинологи используют специальные баночки с веществами, имитирующими запах наркотических средств, опасных предметов и даже денег. Да, на самом деле они пахнут, причём разные валюты – по-своему. Однако нюх человека, конечно, уступает способностям обоняния собаки. Четвероногие чувствуют запах в шестьдесят раз лучше. И даже в век технологий их нос является лучшим способом обнаружения опасных предметов, наркотических веществ и многого другого.