Тему безопасного использования газового оборудования обсудили на семинаре ЖКХ в Щёлкове

В семинаре ЖКХ приняли участие представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, председатели советов МКД

В Центральном Дворце культуры прошел семинар по работе ЖКХ. Его организовали активисты партии «Единая Россия» в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования в домах и взаимодействия управляющих компаний с региональными операторами, выполняющими капитальный ремонт многоквартирных домов и вывоз ТКО. В мероприятии приняли участие депутаты Александр Толмачёв и Николай Черкасов.

Выступавшие отметили, что грубейшими нарушениями правил использования газа являются незаконные врезки, неправильно хранящиеся баллоны с газом, коррозии газопровода, критический износ труб, котлов и плит. Для выявления этих нарушений и своевременного их устранения реализуется правительственная программа по установке систем автоматического контроля загазованности. Московская область сейчас занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения. По словам начальника центра управления проектами Фонда капитального ремонта Московской области Юрия Козаченко, программа капремонта по замене систем газоснабжения в многоквартирных домах начала реализовываться в регионе с 2016 года. До 2023 года такие работы проведут в тысяче четырехсот домах.

На семинаре также были рассмотрены вопросы взаимодействия управляющих компаний с региональными операторами, занимающимися капитальным ремонтом многоквартирных домов и вывозом твердых коммунальных отходов. Итоги состоявшегося обсуждения подвел депутат Государственной Думы Александр Толмачев.

«Если подумать о серьезном. Я был свидетелем в прошлом году взрыва газа в Богородском городском округе, в Орехово-Зуевском мы тоже помогали, работали как волонтерский отряд, последствия устраняли. Конечно, хотелось бы, чтобы не по хвостам бить, а предотвратить такие несчастные случаи, чтобы было как можно больше и работы газовиков, и коммуникации с нами, и активной работы старших по домам», - подчеркнул Александр Толмачёв, депутат Государственной Думы.

Семинары в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проходят в муниципалитетах уже восьмой год. Основная их цель - повышение грамотности населения в вопросах жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: Щёлковское телевидение.