Терапевт рассказала, чем лучше всего утолять жажду в летний зной

Первая неделя июля выдалась по-настоящему жаркой. Даже несколько минут на солнце пробуждают сильную жажду. Почему следует избегать сладких напитков, объяснила врач высшей категории, терапевт Татьяна Колосова.

Первая неделя июля выдалась по-настоящему жаркой. Даже несколько минут на солнце пробуждают сильную жажду. Почему следует избегать сладких напитков, объяснила врач высшей категории, терапевт Татьяна Колосова.

«Во-первых, там огромное количество сахара. То есть, в одном стакане газировки любой примерно столько сахара, сколько кладет сладкоежка в стакан: три-четыре ложки сахара. Это огромное количество. Плюс к тому, газированная вода всасывается гораздо быстрее, чем обычная – это сахарная бомба для организма», - рассказала корреспонденту Щёлковского телевидения Татьяна Колосова, заведующий «Центром здоровья» Щёлковской областной больницы, врач высшей категории, терапевт.

Такое количество сахара опасно не только для диабетиков, но и для пациентов с ишемической болезнью сердца и мозга. Распадаясь, сахар выделяет дополнительное тепло и замедляет потовыделение – тот самый защитный механизм от перегрева.

«Сахар сам по себе токсичен для кожи, а основной орган, который отвечает за охлаждение организма, это как раз – кожа, наш самый большой орган. Не просто оболочка или «чехол» – это работающий орган, и при высоком сахаре, количество жидкой части пота снижается, что для организма плохо», - отметила Татьяна Колосова.

Не полезны в жару слабоалкогольные напитки. Они дают ложное ощущение насыщения и провоцируют выброс инсулина.

«На самом деле, выброс инсулина порождает необходимость опять вернуться к напитку или какой-то еде. Лучше это исключить. Пить нужно много, и это должна быть чистая вода, или газированная без сахара», - сообщила Татьяна Колосова.

Традиционный русский квас тоже в списке нежелательных напитков для употребления в жару. А всё из-за повышенного содержания в нём того же сахара и наличия углекислоты. Всё-таки, это продукт натурального брожения, и заменять им обычную воду не стоит.

«Сколько бы вы не выпили кваса, семь-восемь стаканов чистой воды, или минералки, или газированной воды без сахара человек должен выпивать обязательно», - подчеркнула Татьяна Колосова.

В 30-градусную жару Татьяна Колосова советует обтирать кожу холодным влажным полотенцем. Делать это можно даже на рабочем месте. Пожилым врач советует проводить время в помещении с хорошей вентиляцией или в тени. Не следует в полуденный зной проявлять излишнюю физическую активность. Работы на отрытом воздухе лучше перенести на ранее утро или послеобеденное время, когда солнце не так сильно припекает.