Торжественное мероприятие в День Победы прошло в микрорайоне Чкаловский

Торжественное мероприятие, посвящённое 77-й годовщине Великой Победы, прошло у мемориального комплекса «Отдавшим жизнь за нашу Советскую Родину» в микрорайоне Чкаловский.

Ветераны, военнослужащие 8-ой авиационной дивизии особого назначения, жители и представители власти собрались у местного мемориала

Торжественное мероприятие, посвящённое 77-й годовщине Великой Победы, прошло у мемориального комплекса «Отдавшим жизнь за нашу Советскую Родину» в микрорайоне Чкаловский. Под звуки оркестра торжественным маршем прошли военные 8-ой авиационной дивизии особого назначения.

«Этот день для меня значит очень многое. Родной брат, любимый, погиб. Так и пришла победа. Был в оккупации, видел бои и участвовал в двух боевых вылетах», - рассказал корреспонденту Щёлковского телевидения Иван Гайдедей, участник Великой Отечественной войны.

«Помню, как начиналась и как заканчивалась война. Это великий праздник нашего государства!», - поделился Александр Шаморин.

Чкаловские летчики отмечают День Победы с особой гордостью и уважением к прадедам, воевавшим в Великую Отечественную. В 41-м на местном аэродроме были сформированы истребительные и штурмовой полки, полки пикирующих бомбардировщиков, разведывательная эскадрилья из трёхсот лётчиков-испытателей. Сегодня небесный щит Родины защищают летчики 8-й авиадивизии.

«Сегодня наиболее остро, больно звучат слова о Великой Победе. Это действительно Великая Победа, которая досталась нам страшной, тяжелой потерей людей, городов. Сегодня, проводя специальную военную операцию на Украине, мы боремся с тем же фашизмом», - обратился к присутствующим Сергей Мовчан, командир 8-й авиационной дивизии особого назначения, генерал-майор.

«Хочется выразить признательность нашим ветеранам, пожелать всем жителям, всем гостям нашего городского округа, военнослужащим здоровья, терпения и мирного неба над головой», - обратился к собравшимся Виктор Семин, заместитель главы администрации г. о. Щёлково по территориальной безопасности.

«Наши героические предки победили в 45-м фашизм. Победим и сегодня! С Днём Победы! Ура!», - отметил Владимир Шапкин, депутат Московской областной Думы.

Торжественный митинг завершился возложением венков и цветов к Вечному огню на мемориале «Отдавшим жизнь на нашу советскую Родину». В церемонии участвовали командование дивизии, почетные гости. В этот момент раздались троекратные залпы оружия. Кульминация праздничного мероприятия – парад военнослужащих Щелковского гарнизона. В первых рядах – офицеры 8-й авиадивизии. Замыкали колонну батальон охраны с боевым оружием и юнармейцы в песочной и небесно-голубой форме.

«Я здесь, чтобы почтить память своих предков. У меня воевал прадед. У моего мужа воевал дед, он был танкистом, дошёл до самой Варшавы. Поэтому парад всегда для меня гордость. Хочу, чтобы все был мир во всём мире! День Победы со слезами на глазах. Трогательно очень. Воспоминания самые лучшие. Память чтим наших предков, наших военных», - поделились жители.