Турнир по футболу лиц с заболеванием ЦП памяти тренера-преподавателя Юрия Сорокина прошел в Щёлкове

Пятый открытый турнир городского округа Щёлково по футболу лиц с заболеванием ЦП памяти тренера-преподавателя по футболу Юрия Сорокина прошёл в УСК «Подмосковье».

Юрий Александрович много лет проработал в Центре адаптивного спорта «Спартанец», где был первым тренером по футболу по программе Специальной олимпиады.

«Испытываешь большие и очень приятные эмоции, потому что знаю, насколько папа отдавался этому труду, этой работе. Понимаете, он с большим трепетом всегда говорил о своих воспитанниках. С такими детьми в принципе тяжело работать, и огромное уважение перед всеми тренерами, организациями, кто занимается такими детьми не только в футболе, но и других видах спорта. Он научил играть их в футбол и внёс свой вклад в то, чтобы они были образованными детьми, очень умными и приспособленными к жизни».

Валерия Ливенцова, дочь Юрия Сорокина.

В турнире приняли участие команды из Щёлкова, Москвы, а также игроки сборной команды России по футболу ЦП. Игры проходили среди юношей с 10 до 17 лет и мужчин 18 лет и старше. Все участники турнира получили положительные эмоции, смогли встретиться на поле и за его пределами с членами команды сборной России по футболу ЦП, Заслуженными мастерами спорта, чемпионами Параолимпийских игр, которые своим примером вдохновили юных спортсменов на новые свершения.

«Особенности футбола лиц с заболеванием ЦП – это зарядить детишек с таким заболеванием на любовь к спорту, любовь к футболу. Когда появляются такие дети, то у нас, у взрослых, сразу же на энтузиазме, на какой-то такой внутренней тоже любви к спорту, появляется возможность помочь этим детям играть в футбол. Я сам помню такие детские турниры, когда сам начинал играть в футбол, для меня это было всегда праздником».

Иван Потехин, вице-президент Параолимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием ЦП.

По результатам турнира победителей и призёров наградили кубками и грамотами Центра адаптивного спорта «Спартанец» и сувенирами Российского футбольного союза. Среди юношей первое место заняла команда «ЦСКА Москва», второе – «Спартанец», а среди взрослых победителем стала команда ФК «Лев Черной – Олимпия».