Участники губернаторской программы "Активное долголетие" побывали на экскурсии в КСК "Звёздный"

В программу входило посещение открытого два года назад музея, небольшого зоопарка и конюшен. Лошадей разрешили погладить и покормить морковкой.

Программа «Активное долголетие в Подмосковье» для людей старшего поколения была инициирована губернатором и работает с 2019 года. В городском округе Щёлково сегодня в разных её активностях принимают участие более 5000 жителей. Посещают занятия по интересам, занимаются скандинавской ходьбой, настольным теннисом, китайской гимнастикой цигун, повышают компьютерную грамотность, ездят на экскурсии. Потенциальная аудитория программы в 10 раз больше - в Щёлкове порядка 50 тысяч пенсионеров. В программу приглашают женщин с 55 лет и мужчин с 60-ти.

В КСК «Звёздный» два года назад открылся музей под названием «Ратная конница». Экспонаты для него собирают сами, а также их дарят гости и друзья. Экспозиция посвящена истории кавалерийских частей русской армии, казачества, Белого движения, Великой Отечественной войны. Есть истории о выдающихся кавалеристах и их подвигах, о великих полководцах прошлого, верными друзьями и боевыми товарищами которых были лошади. Кутузов, Наполеон, Суворов, Чапаев, Будённый. И даже маршал Жуков, который, как известно, принимал Парад Победы на белом коне по кличке Кумир. Есть в экспозиции музея также стенды, посвящённые современному конфликту на Донбассе. Гостям музея даже разрешается подержать в руках историческое кавалерийское оружие – шашки, нагайки, карабины. Дамам это оказалось не менее интересно, чем мужчинам, знакомым с военной службой.

Особый восторг гостей из «Активного долголетия» в КСК «Звёздный» вызвало посещение конюшен. Лошадь сегодня на улицах городов не такая уж и редкость, они катают детишек в парках и на праздниках. Но здесь животные совсем рядом, их можно погладить, покормить морковкой, узнать, как выглядят лошади разных пород – арабской, терской, першеронской и других. В конюшне есть даже солярий для лошадей. А ещё экскурсантам рассказали о видах конного спорта, разрешили посмотреть тренировки. В КСК «Звёздный» в течение всего года проходят соревнования областного и всероссийского уровней по джигитовке, конкуру, выездке – когда лошадь под всадником выполняет очень красивые, почти танцевальные движения. Но есть и обычные занятия как с детьми, так и со взрослыми. Экскурсия по КСК «Звёздный» растянулась на два часа.

«Очень интересно. Прекрасный музей, мне очень понравилось. Породы лошадей - я, оказывается, многого не знала. Теперь я узнала. Мне кажется, надо посещать такие комплексы. Я узнала, что здесь есть гостиница, я теперь хочу с внуками приехать.

Лариса Шердяева, участница программы «Активное долголетие».

«Сюда можно приехать просто так, погулять. Наедине с животными, с природой прекрасной. Это очень здорово. И ведь совсем недавно он открылся, в 2014 году, но как великолепно здесь всё сделано, как это умно, продуманно».

Геннадий Леликов, участник программы «Активное долголетие».