Участники конкурса «Педагог года» проходят последние задания в своих номинациях

Конкурс проводится в Щёлкове ежегодно, помогая раскрыть новые грани педагогического таланта каждого участника.

До победы остаётся один шаг. Воспитатели детских садов проходят последнее задание муниципального этапа областного конкурса профессионального мастерства. Кто станет «Воспитателем года» предстоит определить компетентному жюри. Из одиннадцати участников в финал прошли семеро.

«Мы уже прошли мастер-класс, представление опыта работы, педагоги делились о своих впечатлениях о наработанном опыте, проводили занятия с детьми. Сегодня мы завершаем».

Наталья Кузьменко, заместитель директора Учебно-методического образовательного центра городского округа Щёлково.

«Профессиональный разговор» – название конкурсного задания, которое говорит само за себя. И каждому из воспитателей есть, что сказать, есть, чем поделиться, ведь все они имеют многолетний опыт работы в дошкольных учреждениях. В течение часа педагоги рассуждали на разные темы, доносили до коллег своё профессиональное видение, делились наблюдениями, отвечая на самые разные вопросы. Каждый, кто решился выйти из зоны комфорта, принять участие в конкурсе – уже победитель, но всё же звание «Воспитатель года» достанется кому-то одному. Кому именно – определит компетентное жюри.

Совсем скоро предстоит принять ещё одно решение – кто станет «Учителем года». Ещё одна номинация конкурса, и здесь тоже немало претендентов на победу. Одним из конкурсных испытаний для учителей стал «Мастер-класс». Со своими коллегами педагоги делились методическими наработками – такими, которые могут быть применимы практически каждым, вне зависимости от предмета.

Конкурс «Педагог года» проводится в Щёлкове уже более двадцати лет. Меняются участники, меняются и усложняются год за годом задания, но неизменным остаётся то, что каждый педагог отмечает для себя разницу между тем, как он видел свою профессию до конкурса, и тем, как он смотрит на неё после участия в нём. Приобретённый опыт – самое главное.