Участники предметных олимпиад посетили занятия по программе «Муниципальные образовательные субботы»

В щёлковской школе №8 участники предметных олимпиад посетили дополнительные занятия по программе «Муниципальные образовательные субботы». По мнению учителей, такие факультативы в малознакомой школе помогают старшеклассникам не растеряться на олимпиаде.

Учитель географии щёлковской школы №13 Оксана Устенко даёт ребятам задания на разминку. А заодно оценивает уровень их подготовки: умение работать с топографической картой, находить место в пространстве для разных географических объектов. Помимо карт, будут вопросы по истории возникновения памятников природы, истории и культуры, известные как семь чудес России. Эти и другие вопросы с большой вероятностью попадутся на олимпиаде. С этого учебного года по субботам у обучающихся с 9-го по 11-й классы независимо от места проживания появилась возможность подготовиться к олимпиаде с лучшими учителями-предметниками городского округа. Такую цель преследует новая программа «Муниципальные образовательные субботы» Щёлковского учебно-методического образовательного центра. В этом проекте слились воедино потенциал педагогов-предметников разных школ и детей, показавших высокий результат в олимпиадном движении.

Учащиеся говорят: «Учителя дали очень хорошую базу, я считаю. И у меня есть все шансы. Приехал на географию, потому что она у меня один из профильных предметов в вузе, на который рассчитываю, и она очень поможет мне при поступлении в него».

«Образовательные субботы объединяют ребят. Они дают возможность познакомиться одарённым ребятам, которые увлекаются именно географической наукой. Это сплачивает их, вызывает ещё больший интерес к изучению нашего предмета. И даёт возможность чувствовать себя более свободно, участвуя в олимпиадах» - сообщила учитель географии щёлковской школы №13 им. Джанибекова Оксана Устенко.

За два академических часа педагоги разобрали с ребятами структуру олимпиадных заданий по географии, английскому языку и мировой художественной культуре, обсудили критерии их выполнения и распространённые ошибки. За пять лет работы в школе №8 Юлия Ерёмина подготовила пять олимпиадников по английскому языку, два в прошлом году вышли на региональный этап. То, что занятия проходят в малознакомой школе, старшеклассникам только на руку.

«Очень полезный опыт. Каждый учитель передаёт свои навыки и показывает свои результаты с детьми. Для детей это очень полезно, даже когда учителя меняются» - говорит Юлия Ерёмина, учитель английского языка щёлковской школы №8.

В «Образовательных субботах принимают участие более сорока учителей. Занятия расписаны до декабря.

Источник: щёлковское телевидение.