Ученики школы № 13 им. Джанибекова приехали на экскурсию к спасателям

Занятие по безопасности для учащихся школы № 13 имени Джанибекова провели спасатели Центра гражданской защиты города Щёлково. Ребятам показали, как действуют спасатели в чрезвычайных ситуациях.

«Всё, что мы делаем, это делается для того, чтобы люди воспитывались правильно, понимали все вопросы, все трудности, и росли правильно, берегли себя, своих близких, останавливали тех, кто не понимает, учили и учились».

Леонид Киселёв, директор Центра гражданской защиты г. Щёлково.

Помимо эстафеты, в которой были скоростные и силовые элементы, самое зрелищное в экскурсии по станции – это погружение в воду человека в гидрокостюме, который используется спасателями. Надеть такое снаряжение и даже поплавать в нём в реке могут и гости. Собаки-корги щёлковского Центра гражданской защиты – своего рода достопримечательность, ставшая широко известным брендом Центра гражданской защиты. Они поднимают настроение всем – и самим спасателям, и их гостям. Для сотрудников Центра гражданской защиты каждое время года диктует свои задачи. И к ним готовятся заблаговременно.

«Начинаем готовиться к другому мероприятию – это начало летнего плавательного сезона. Мы проводим массовую акцию на территории (центрального) парка, покажем и расскажем. Это будет очень интересно. Выступления спасателей, каждый может попробовать сам: выступить в роли спасателя. Это наглядно действует. В прошлом году здесь 5 человек мы спасли, и в округе не было ни одного трагического случая. Всё было четко, всё было нормально. Превентивные меры - они работают, если их правильно выстраивают».

Леонид Киселёв, директор Центра гражданской защиты.