Урок мужества в школе № 17

Депутат Совета депутатов Сергей Есин рассказал старшеклассникам о подвиге подольских курсантов, совершённом в годы Великой Отечественной войны на подступах к Москве

«Уроке мужества» в школе №17 был посвящён подвигу подольских курсантов, которые в октябре 1941-го года встали на пути немецко-фашистских оккупантов, рвавшихся к Москве. Провел этот урок для старшеклассников депутат Совета депутатов Сергей Есин. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

«Они сознавали, что за ними Москва, за ними их мамы, бабушки, сёстры, и они осознавали ответственность за свою страну, всё для Победы, и они поклялись друг другу, что всё сделают, и они стояли не пять дней, они стояли две недели».

Сергей Есин, депутат Совета депутатов г. о. Щёлково

Школьники узнали, что из 3-х с половиной тысяч подольских курсантов более 2-х с половиной тысяч в тот грозовой год отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины. Их вклад в оборону Москвы огромен. Они уничтожили около 5-ти тысяч немецких солдат и офицеров, 100 танков и бронетранспортеров. Пока «красные юнкера» сдерживали наступление сил противника, удалось создать и укрепить новую линию обороны и подвести резервы.

В завершение «Урока мужества» депутат Есин исполнил песню Александры Пахмутовой на стихи Михаила Львова «Горячий снег».