Двенадцать преподавателей городского округа продолжают бороться за звание «Учитель года»

Двенадцать человек городского округа продолжают бороться за звание «Учитель года». Участники муниципального конкурса «Педагог года-2023» провели занятия в неизвестных классах. Подробности далее.

Здесь стремление показать своё педагогическое видение сильнее стресса. Рост в профессии невозможен без выхода из зоны комфорта – вот почему испытания муниципального конкурса «Педагог года» - это всегда вызов, в первую очередь, самому себе. Одно из заданий – «Урок». Казалось бы, что здесь непривычного для учителя? Но не так всё просто. Занятия конкурсанты проводят в незнакомых классах. Так, в корпусе лицея №7 на улице Шмидта свои навыки и умения демонстрировали учителя географии, иностранных языков и истории.

«Когда мы говорим «учитель», мы, в первую очередь, представляем урок. И именно в этом конкурсном испытании проявляются основные качества учителя», — рассказала Виктория Файрушина, директор учебно-методического образовательного центра городского округа Щёлково

Тема урока соответствует календарному планированию в образовательном учреждении, а вот в каком именно классе проводить занятие, педагоги могли выбрать самостоятельно.

На звание «Учитель года» претендуют двенадцать человек. Конкурсанты уже прошли ряд испытаний и сейчас – на середине пути. «Урок» – второй очный этап конкурса. Ранее прошла «Педагогическая мастерская», где конкурсанты заявили о своих профессиональных компетенциях, и теперь пришло время продемонстрировать умения на практике.

За каждым этапом конкурсанта внимательно следят члены жюри. В его состав вошли педагоги с многолетним стажем, победители конкурса прошлых лет. Ни одна деталь не остаётся без внимания – совсем скоро им предстоит сделать сложный выбор: определить, кто же из конкурсантов продолжит участие уже в финале.