Увлекательные мероприятия провели историко-краеведческий музей и художественная галерея в рамках акции «Ночь музеев»

«Ночь музеев». Эта ежегодная культурная акция неизменно следует за Международным днём музеев, который отмечается 18 мая. В этом году Щёлковский историко-краеведческий музей проводил её на пороге больших перемен.

Художнику-керамисту Екатерине Базловой выпала честь открывать программу ежегодной культурной акции «Ночь музеев». «История в портретах и натюрмортах» - так называется её персональная выставка в стенах Щёлковского историко-краеведческого музея. Художница профессионально владеет разными техниками изготовления керамических произведений, работает с разными материалами - фаянс, шамот, глина. На выставке соседствуют живописные пласты, панно, декоративные блюда и сосуды, пространственные скульптурные композиции. В керамике она воплощает и портреты, и совершенно нематериальные вещи – воздух, ветер, туман. И в каждой работе некая тайна, которая заставляет мозг работать. Сегодня уже признанный мастер, когда-то Екатерина Базлова начинала большой творческий путь в нашем музее – здесь прошла её первая выставка, совместная с Анной Андриановой и Анной Филипповой.

«Музей своего рода дал нам такой керамический старт, с которого мы уже начали выставляться персонально, отдельно, не только в компании, а настоящие персональные выставки».

Екатерина Базлова, художник-керамист.

Музей и его сотрудники в постоянном поиске чего-то нового. Эта «Ночь музеев» положила начало сотрудничеству с ансамблем флейтистов под руководством Татьяны Крыловой из щёлковской Детской музыкальной школы. Верим, что это надолго – их искусство того стоит. А квест под названием «Путешествие по реке времени» собрал немало любителей проверить и пополнить свои знания о Щёлкове. С помощью подсказок на стендах участники вспоминали события давнего и недавнего прошлого. Правильно ответившие получали абонемент на пять бесплатных визитов в музей.

Каждый год Международный день музеев и «Ночь музеев» – это определённый этап в развитии учреждения культуры. Сейчас музей на самом пороге серьёзных перемен. С 1 июня он объединяется с художественной галереей и меняет название – становится историко-художественным музеем.

«В планах отремонтировать пространство галереи. Потому, что достаточно много времени прошло с последнего ремонта, и галерея требует такого обустройства хранилищ, рекреационных зон. Мне кажется, просто она должна соответствовать музею нашему. Не по части каких-то выставок, выставки всегда там были неплохие. А по части музейного пространства. Оно, мне кажется, немножечко устарело. Мы назовём это выставочный зал «Галерея». Эта некая дань. Слово «галерея» останется в названии выставочного зала».

Наталья Богданова, директор Щёлковского историко-краеведческого музея.

К слову, художественная галерея уже чувствует себя единым целым с музеем. Поэтому в «Ночь музеев» здесь тоже прошла культурная программа – концерт учеников и педагогов Школы искусств имени Розума. Народный коллектив театрального искусства «Любительский театр «Атмосфера» в этот вечер перевоплотился в другой вид искусства. Артисты театра под руководством Анастасии Гребенниковой очень любят петь в своих постановках, и благодаря приглашению к участию в акции «Ночь музеев» смогли самореализоваться – всем на радость.