В администрации округа состоялась встреча с председателями СНТ

В администрации округа состоялась встреча с председателями СНТ, где обсудили кадастровую оценку объектов строительства, земельных участков.

Земельные вопросы, в частности о кадастровой стоимости объектов, упрощении получения гражданами услуг по оценке и страхованию объектов недвижимости и участков могли задать жители СНТ округа в ходе встречи в администрации. Озвучили информацию по нескольким важным темам представители администрации округа Елена Суслина, Аркадий Собенников, а также представитель филиала Московского областного Бюро технической инвентаризации Антон Сычев. В ходе заседания прозвучала информация по кадастровой оценке от Министерства имущественных отношений Московской области. Вся информация есть на сайте, однако основные тезисы были озвучены.

"Первое - это кадастровая оценка земельных участков в 22 году, второе- предоставление услуг Московским областным БТИ по страхованию и по регистрации объектов недвижимости и комплексные кадастровые работы новшества в законодательстве. Акцент делается на том, что повышения налогов на земельные участки в 2023 году не будет, потому что оценка применятся к следующему налоговому периоду. Результаты проведения оценки лягут в основу расчета налогов на земельные участки в 2024 году" - пояснила заместитель Главы Администрации городского округа Щёлково по вопросам земельно-имущественных отношений Елена Суслина.

По словам представителя областного БТИ Антона Сычева, на сегодняшний день создается специальная программа для упрощения получения услуг по регистрации объектов недвижимости.

"В настоящее время московским областным БТИ разработан ряд мероприятий, направленных на упрощение получения гражданами услуг. В первую очередь, создана горячая линия БТИ, куда каждый может обратиться. Также создан мобильный офис- на территорию СНТ мы приезжаем, принимаем заявки и консультируем. В настоящее время мы совместно с Ингосстрах разработали проект по регистрации и страхованию объектов недвижимости. Страхование происходит у упрощенном порядке в наших офисах со скидкой 20 процентов" - сообщил Антон Сычев, директор Балашихинского филиала Московского областного Бюро технической инвентаризации.

Также в ходе встречи представителям СНТ напомнили о необходимости регистрации и преимуществах, которые даёт зарегистрированная недвижимость их владельцам. Этот актив можно свободно продать, подарить, заложить, чтобы получить кредит, или застраховать. В доме, стоящем на кадастровом учтете, разрешена регистрация граждан. Владельцы зарегистрированного дома могут экономить на электроэнергии и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Только собственники легальных строений вправе участвовать в программе «Социальная газификация». А с 2021-го года им доступен налоговый вычет до 260 тысяч рублей.

Горячая линия по земельным вопросам областного БТИ 498 56 88888 работает 7 дней в неделю с 9-20 часов.

Источник: щёлковское телевидение.