В Администрации состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике преступлений и правонарушений на территории городского округа

В Администрации состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике преступлений и правонарушений на территории городского округа. На ней были рассмотрены итоги мероприятий уходящего года, направленных на борьбу с асоциальными явлениями

На очередном заседании Комиссии по профилактике преступлений и правонарушений на территории городского округа Щёлково обсудили результаты работы в 2022 году по целому ряду направлений. Одно из них – борьба с асоциальными явлениями в молодёжной среде. В докладах прозвучали итоги деятельности подразделений Администрации, которые организовывают в подведомственных им учреждениях профилактические мероприятия. Так, Комитетом по физической культуре, спорту и работе с молодёжью в этом году в рамках подпрограммы «Молодёжь Подмосковья» было проведено более 300 мероприятий, в которых приняли участие более 18 тысяч человек.

Юлия Зленко - Начальник отдела по работе с молодёжью Комитета по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Администрации г. о. Щёлково

«Из них более 100 мероприятий были направлены на профилактику экстремизма, асоциальных явлений в молодёжной среде, духовно-нравственное воспитание, пропаганду здорового образа жизни, поддержку талантливой молодёжи. Всего в данных мероприятиях приняло участие более 8 тысяч человек».

По линии Комитета по образованию в общеобразовательных организациях проведено 350 мероприятий с обучающимися – это и классные часы, и профилактические беседы с участием инспекторов ОДН. В них участвовало более 18 тысяч школьников.

На заседании отмечалось, что Комитетом по культуре и туризму Администрации было организовано 273 мероприятия патриотической направленности, в отношении детей и подростков из «группы риска» проводится работа по их вовлечению в клубные формирования.

Подвели итоги исполнения решений координационного совещания по обеспечению правопорядка в Московской области и комиссии по профилактике преступлений и правонарушений на территории округа. Отмечалось, что аппаратом комиссии были выполнены поручения губернатора Московской области и главного управления региональной безопасности. Так, например, было организовано совместное патрулирование сотрудниками полиции и членами народной дружины заброшенных и недостроенных объектов. В отношении потенциальных мест, где могут появиться несанкционированные свалки, установлены фотоловушки. Проверялось и исполнение на территории округа миграционного законодательства: в 2022 году обследовано было 42 объекта компактного проживания иногородних и иностранных рабочих.