В конноспортивном комплексе «Звёздный» разыграли кубок по тентпеггингу

Копьё, лимоны, пеги. В конноспортивном комплексе «Звёздный» разыграли кубок Всероссийской федерации джигитовки и тентпеггинга.

Искусство, навыки владения которым в древности спасали всаднику жизнь, – один из самых зрелищных и динамично развивающийся видов спорта. Тентпеггинг или сбивание мишени верхом на коне входит в десятку дисциплин, признанных Международной федерацией конного спорта.

Сильнейшие наездники встретились в конноспортивном комплексе «Звёздный» на заключительном в этом сезоне Кубке Всероссийской федерации джигитовки и тентпеггинга. В руках спортсменов – холодное оружие – копьё внушительных размеров и острая шпага.

В тентпеггинге, в отличие от остальных конных дисциплин, возрастных категорий нет. Участвовать могут все, кто уверенно держится в седле. Филипп Лизунков из Москвы буквально сдружился со своим пони Виконтом. Парню десять лет, у него второй разряд. А выступает так, что позавидуют взрослые. Филиппу в карьере помогает его спортивная семья.

Путь к заветному кубку складывался из четырёх упражнений по принципу «от простого к сложному». Единственный Кубок федерации достался Фёдору Ефимову, трёхкратному чемпиону России, тренеру международный категории. Александра Калинина и Полина Александрова заняли в соревнованиях второе и третье место соответственно. Все трое – главные претенденты на участие в международных соревнованиях в составе российской сборной.