В Монине вспомнили жертв террористического акта в Беслане

В городском округе почтили память жертв бесланской трагедии. В 2004 году в день знаний боевики ворвались в школьный двор и в течение трех дней удерживали в заложниках более тысячи человек. Памятная акция прошла в посёлке Монино.

Это случилось 1-го сентября 2004 года в Северной Осетии, в Беслане. Во время торжественной линейки в 1-ю школу вошли террористы, которые совершили захват заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании более 1100 человек. В результате теракта погибли более 300-т, из которых 186 – дети.

Память об этой трагедии заставляет задуматься об очень серьезных вещах. Главное – быть вместе против террора. Именно это написано на значках, которые раздавали на траурном мероприятии, посвященном трагедии в Беслане. Оно прошло в Монине. К собравшимся на площади перед Домом культуры обратился заместитель главы Администрации городского округа Щёлково Виктор Сёмин:

«Когда мы едины – мы непобедимы. Давайте сегодня вспомним всех тех, кто погиб в террористических актах, и особенно, конечно, давайте вспомним о наших товарищах, которые освобождали заложников, которые стояли насмерть, выполняли свой профессиональный долг».

В Беслане в страшной схватке с террористами в тот сентябрьский день погибли 19 сотрудников спецподразделений, освобождавших заложников. Именно благодаря им большинство из людей, оказавшихся в плену у вооруженных боевиков, остались живы. На мероприятии в Монине в память о погибших звучала музыка, под которую совершался особый ритуальный танец. В завершение мероприятия щёлковцы возложили к обелиску цветы и подняли над головами белые шары.

Источник: Щёлковское телевидение.